Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС опасается ответа РФ на конфискацию активов

[13:30 06 февраля 2024 года ]

В странах ЕС опасаются российского возмездия и кибератак после конфискации активов РФ. Об этом пишет Politico со ссылкой на собеседников.

“В течение месяцев чиновники ЕС ищут пути использования активов на сумму около 200 миллиардов евро, которые блок заморозил после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, но это постоянно создает новые проблемы.

Сейчас некоторые правительства разрабатывают план, чтобы попытаться достичь такого же результата, не решая пока что судьбу этих активов. Группа G7 рассматривает предложение использовать эти активы в качестве залога для кредитов, которые могут профинансировать восстановление Украины”, — пишет издание со ссылкой на чиновников, участвующих в переговорах.

Бельгийский консервативный депутат Европарламента Йохан Ван Овертвельдт, который выдвинул эту идею в интервью Politico на прошлой неделе, заявил, что это окажет давление на Путина, чтобы он прекратил войну и сел за стол переговоров.

Между тем в ЕС растет беспокойство относительно ответных шагов со стороны Москвы, включая потенциальные кибератаки на страны ЕС.

Несколько европейских чиновников, участвовавших в обсуждении, предупредили, что конфискация активов может спровоцировать обратную реакцию против европейских активов в России.

Это накладывается на предупреждение о том, что это может запятнать репутацию еврозоны, сделав ее менее привлекательной для инвесторов, заявили источники.

“Мы входим в неизведанные воды”, — сказал дипломат ЕС на условиях анонимности. “Любой был бы обеспокоен потенциальными последствиями конфискации активов”, — добавил он.

В Европе опасаются, что Москва может в ответ подать шквал жалоб на международный депозитарий Euroclear, который хранит большинство российских резервов в Европе.

“Такое учреждение, как Euroclear, является очень системным финансовым учреждением”, — заявил министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем.

“Мы должны стараться избежать влияния [конфискации российских активов] на финансовую стабильность”, — сказал он.

Дипломат ЕС также предупредил, что Россия может усилить свои кибератаки на западные финансовые учреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.