Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС хочет полностью отказаться от российского топлива до конца десятилетия

[13:40 25 октября 2023 года ]

Европейский Союз ставит целью избавиться от зависимости Европы от российского ископаемого топлива в течение этого десятилетия. Об этом идет речь на сайте Европейской комиссии.

В отчете о состоянии Энергетического Союза за 2023 год отмечается, что накануне зимы 2023-2024 годов ЕС лучше подготовлен к обеспечению своей энергетической безопасности.

Так, ЕС резко снизил свою зависимость от российского ископаемого топлива, а именно постепенно прекратил импорт угля, сократил импорт нефти на 90%, сократил импорт газа со 155 млрд кубометров в 2021 году до примерно 80 млрд кубометров в 2022 году и примерно до 40-45 млрд кубометров в 2023 году.

Также блок сократил спрос на газ более чем на 18% против предыдущих пяти лет, сэкономив около 53 млрд кубометров газа.

В преддверии зимы 2022-2023 годов газохранилища в Европе были заполнены на 95%, сейчас заполненность составляет более 98%, говорится в отчете.

Несмотря на то, что самые плохие последствия энергетического кризиса уже позади, в Еврокомиссии подчеркивает, что места для самодовольства нет.

“ЕС должен продолжать обеспечивать недорогую, надежную и доступную энергию для домохозяйств и повышать конкурентоспособность своей промышленности, поддерживая инвестиции в чистые технологии”, — говорится в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.