Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР дожидается запуска профильного закона, чтобы входить миноритарием в госбанки

[13:15 04 октября 2017 года ]

В ЕБРР ожидают на запуск закона о корпоративном управлении в госбанках, и только после этого в финучреждении решат могут ли они рассматривать инвестиции в один из госбанков, как миноритарные акционеры.

Об этом в ходе “Ukraine Silk Road Trade Finance Executive Forum” сказал управляющий директор по Восточной Европе и Кавказу ЕБРР Франсис Малиж, отвечая на вопросы журналистов относительно вхождения ЕБРР как миноритария на этапе приватизации в один из госбанков, сообщает корреспондент Укринформа.

“Есть закон о госбанках, что позволяет улучшить систему их управления. Если в целом говорить о такого рода управлении с учетом фактора дефицита времени и сложных обстоятельств, мы попытались создать модель управления в национализированном Приватбанке. В этом банке существует независимый наблюдательный совет, который имеет все полномочия для управления и ограничивает политическое влияние на функционирование банка. Закон, о котором я говорил, он предусматривает, что система управления другими госбанками будет развиваться примерно в этом направлении. Когда этот закон будет полностью функционировать, тогда можно говорить о том, что мы можем рассматривать инвестиции, как миноритарные акционеры”,- сказал Малиж.

Он отметил, что в ЕБРР не знают сколько это займет времени, “но это та модель, которую мы должны развивать, понятно, что и ситуация, когда большая часть банковского сектора находится в госсобственности, это определенно та ситуация, которую надо менять”.

Напомним, на минувшей неделе Правительство одобрило проект закона о корпоративном управлении в государственных банках. Согласно документу предусмотрено создание наблюдательных советов, где большинство членов являются независимыми профессионалами, которые отбираются по четкой прозрачной процедурой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.