Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР даст кредит “Нафтогазу” только на закупки российского газа в Европе

[07:50 19 января 2018 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” за средства Европейского банка реконструкции развития сможет покупать газ только на западной границе. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает Интерфакс-Украина.

“На восточной границе [Украины] есть только один поставщик. Никто не имеет доступа к трубопроводу”, — сказал он.

“На западе у всех есть доступ к трубопроводу, потому что это свободный рынок, организованный в соответствии с требованиями ЕС, поэтому “Нафтогаз” может фактически организовать тендер, поскольку существует конкуренция между разными поставщиками”, — заявил Малиж.

Как отметил Малиж, происхождение газа не имеет значения — российский он или какой-либо другой из региона, если в процессе закупки не будет конкуренции.

Что касается текущего финансового сотрудничества с “Нафтогазом”, Малиж напомнил, что существующая кредитная линия рассчитана на три года и должна быть погашена в этом году.

По его словам, возможность открытия новой подобной кредитной линии зависит от отношений НАК с правительством Украины, дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления.

При этом Малиж указал, что формирования наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно, как недостаточно и правильных действий самого “Нафтогаза” в сфере корпоративного управления.

“Акционер также играет очень важную роль”, — подчеркнул управляющий директор ЕБРР.

Акционером “Нафтогаза” является Кабинет министров Украины.

Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долларов была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины.

Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий относительно реформы корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Заем ЕБРР был возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока “Нафтогаз” мог погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

Глава правления НАК Андрей Коболев на днях заявил, что из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий “Нафтогаз” уже лишился опции на автоматическое продление этой линии.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” с конца 2015 года не поставлял газ из России. Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина должна возобновить поставки минимальных объемов газа из России в соответствии с положением контракта “бери или плати”.

В “Нафтогазе” заявляли, что цены на российский газ будут “на уровне немецкого рынка”.

Напомним, президент Порошенко заявил, что Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.