Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Две трети новых иностранных бизнесов в Польше открыли украинцы

[18:00 19 июля 2023 года ]

С начала большой войны украинцы в Польше зарегистрировали 29,4 тысяч ФОПов (ФЛП), из них в этом году — 14 тысяч, что составляет 67% от всех новых иностранных бизнесов. Об этом сообщает Польский экономический институт (PIE).

“В январе 2022 года граждане Украины открыли только 188 предприятий в Польше, такое же количество было зафиксировано в феврале 2022 года. Ситуация резко изменилась после начала российской агрессии против Украины.

В апреле 2022 года по сравнению с мартом количество компаний выросло почти в три раза, а с мая прошлого года ежемесячно регистрируется не менее 1000 новых компаний”, — говорится в публикации.

С начала 2023 г. в Польше регистрируется более 2000 новых украинских бизнесов ежемесячно.

Больше всего украинских ФЛП работают в сферах строительства (23%), информации и связи (18%) и предоставлении услуг (14%). Среди последних 85% украинских предпринимателей предоставляют парикмахерские и косметологические услуги.

На украинцев приходится 67% всех новых индивидуальных предпринимателей и 10% всех фирм, созданных в Польше первой половины 2023 года.

В PIE добавляют, что с начала 2022 года закрылось только 3% созданных украинцами фирм.

“В 2022 году украинцы открыли в Польше почти 16 тыс бизнесов. Правда, в октябре-декабре 2022 года мы наблюдали снижение темпов создания новых фирм, но 2023 год принес рекордные объемы”, — прокомментировала руководительница группы экономического прогнозирования института Катажина Дембковская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.