Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дроны вошли в топ-10 позиций украинского импорта

[08:00 19 марта 2024 года ]

В январе Украина импортировала дронов на $99 миллионов, что составляет 2% всего импорта. Таким образом, дроны впервые вошли в десятку самых больших категорий украинского импорта, сообщает Центр экономической стратегии со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

При этом 98% дронов (по стоимости) импортировано из Китая.

В денежном измерении импорт дронов в январе почти сравнялся с объемами импорта смартфонов ($114 млн. или 2,2% от общего импорта).

Для сравнения, за весь 2023 г. импорт товаров категории “беспилотные летательные аппараты” составил $441 млн или 0,7% всего импорта, свидетельствуют подсчеты ЦЭС.

Как сообщалось, ранее в Минцифры уверяли, что уже законтрактовано более 50% из запланированного на этот год 1 миллиона дронов украинского производства.

В начале февраля Кабмин ограничил маржу поставщиков беспилотников для Вооруженных Сил Украины, а также перевел закупки дронов на закрытый модуль в системе Prozorro.

Напомним, что в этом году поступления от НДФЛ с доходов военных (96,3 млрд грн) направлены в спецфонд госбюджета для усиления обороноспособности страны:

  •      45% для производства и закупки спецтехники и оборудования (беспилотники, морские дроны) — Администрации Госспецсвязи;
  •      45% Минстратегпрома для выполнения программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и производства продукции оборонного назначения;
  •      10% Распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.