Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital Томаша Фиалы вдвое снизил прогноз роста ВВП в 2024 году, но улучшил прогноз курса гривны

[13:20 27 октября 2023 года ]

Инвестиционная компания Dragon Capital, учитывая динамику событий на фронте, пересмотрела ключевое предположение на 2024 год и теперь ожидает продолжения войны и во втором полугодии следующего года, в связи с чем снизила прогноз роста экономики вдвое — с 8% до 4%.

“Продолжение войны означает, что экономика Украины не получит толчка от частичного возвращения беженцев и улучшения экономических настроений, однако недавнее возобновление экспорта товаров через порты Украины в Черном море может стать важным драйвером экономического роста”, — говорится в сообщении Dragon Capital, передает Интерфакс-Украина. .

По мнению аналитиков компании, полноценное возобновление перевозок через порты Черного моря может увеличить экспортную выручку на $9-10 млрд в 2024 году, что на треть больше, чем в сценарии “без портов Черного моря”, и повлиять на рост реального ВВП до 5 процентных пунктов (п.п.).

Как уточнили в Dragon Capital, по крайней мере, 46 судов с общей грузоподъемностью 1,85 млн тонн зашли в украинские порты в Черном море с момента открытия временного коридора. Большинство из них, а именно 41 судно с грузоподъемностью 1,7 млн. тонн, прибыли в порты Одессы в октябре. Корабли прибыли под погрузку товарами, традиционно ориентированными на морскую логистику — сельскохозяйственные и промышленные (преимущественно железная руда и в меньшей степени металлы и уголь).

В то же время, по оценкам компании, с учетом продолжения боевых действий и риска повреждений движущихся судов к украинским портам, полноценного восстановления судоходства не произойдет и объемы экспорта через порты Черного моря будут колебаться между 1,5 млн и 3,5 млн тонн в месяц.

У Dragon Capital сохранили без изменений прогноз роста на 2023 год на уровне 4,5%, поскольку последние данные подтверждают ожидания компании, что экономическая активность стабилизировалась в третьем квартале после постепенного роста в первой половине года.

В компании отметили, что ожидают продолжения финансовой поддержки со стороны иностранных партнеров в 2024 году, что позволит под эгидой МВФ получить $40 млрд прямой бюджетной поддержки. Этого должно быть достаточно для финансирования дефицита бюджета при условии, что правительство активизирует внутренние заимствования и будет способствовать дальнейшему росту резервов НБУ до $45 млрд в 2024 году. Это позволит Нацбанку постепенно продолжать смягчать валютные ограничения.

“Мы улучшаем наш прогноз курса гривны по отношению к доллару США, ожидая, что он составит 37 грн/$1 к концу текущего года (по сравнению с предыдущим прогнозом 37,5 грн/$1) и 39 грн/$1 к концу 2024 года (по сравнению с 41 грн/$1), поскольку при продолжающейся войне валютно-курсовая стабильность останется ключевой целью для Нацбанка, несмотря на недавний переход к управляемо-гибкому курсу”, — говорится в сообщении.

Кроме того, Dragon Capital снизил прогноз инфляции к концу 2023 года на 3 п.п. — до 6%, учитывая более существенное, чем ожидалось, снижение фундаментального давления в последние месяцы и увеличение прогнозного урожая для отдельных культур (например, овощей, гречихи).

“Мы прогнозируем, что в 2024 году показатель инфляции ускорится до 8%, в частности, из-за увеличения внутренних цен на сельскохозяйственные товары в результате частично восстановления портов Черного моря”, — отмечается в релизе.

Уточняется, что по-прежнему основные риски для прогноза связаны прежде всего с течением войны, включая ситуацию на поле боя и повреждение критической инфраструктуры (электроэнергия, газ, порты). Также объемы и темпы поступления иностранного финансирования остаются ключевыми факторами риска экономики Украины.

Как сообщалось, НБУ 26 октября третий раз существенно улучшил макропрогноз на текущий 2023 год: теперь он ожидает роста экономики на 4,9% за снижение инфляции до 5,8%. На следующий год оценка роста ВВП была улучшена незначительно — с 3,5% до 3,6%, тогда как по инфляции НБУ теперь ожидает разворота тенденции и ее увеличения до 9,5% вместо прежнего прогноза в 8,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.