Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital Томаша Фиалы повысил прогноз роста ВВП Украины до 4,5%

[11:00 09 сентября 2023 года ]

Инвестиционная компания Dragon Capital вновь повысила прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2023 год: теперь он ожидает его на уровне 4,5% по сравнению с июньским прогнозом 3%, тогда как еще в апреле компания допускала спад на 0,5%.

“Учитывая быстрое восстановление экономики в первом и втором кварталах, а также активизацию проектов быстрого восстановления, которые будут поддерживать экономику во втором полугодии, мы ожидаем, что реальный ВВП в 2023 году вырастет на 4,5% г/г после падения 29% в 2022 году году”, — говорится в сообщении Dragon Capital.

По оценке компании, во втором квартале 2023 года сезонно скорректированный реальный ВВП вырос на 5-6% кв/кв после +2,4% в первом квартале и составил 75% от довоенного уровня. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года реальный ВВП вырос на 22-23% г/г во втором квартале после -10,5% в первом на фоне низкой базы сравнения в начале полномасштабной войны.

“Но последние опросы предприятий говорят о том, что темпы возобновления экономической активности существенно замедлились в июле-августе. Мы ожидаем снижения реального ВВП в четвертом квартале, поскольку враг, вероятно, возобновит атаки на энергетическую инфраструктуру, что приведет к дефициту электроэнергии”, — указали в Dragon Capital.

Согласно релизу, при условии окончания горячей фазы войны в начале 2024 года, сопровождающейся открытием морских портов для экспорта всех товаров и частичным возвратом беженцев, экономика может вырасти еще на 8% г/г, тогда как продолжение горячей фазы войны в течение всего года ограничит темп роста до 2-3%.

Аналитики отметили, что критически важную поддержку экономике и финансовой системе продолжает оказывать международное финансирование: за 8 месяцев 2023 года международные партнеры перечислили Украине почти $30 млрд для финансирования дефицита бюджета (в частности, $8,7 млрд или 29% в форме грантов), что позволило полностью профинансировать дефицит бюджета за этот период, почти вдвое превысило объем продаж иностранной валюты Нацбанком и увеличило резервы до $40,4 млрд, или 5,4 месяца будущего импорта и (оценено) 126% агрегированного показателя достаточности

В Dragon Capital полагают, что высокий уровень международных резервов, поддержка международных партнеров, отказ от финансирования дефицита бюджета Нацбанком и стабилизация курсовых ожиданий создают предпосылки для дальнейшего смягчения валютных ограничений и возвращения к умеренной гибкости курса гривны к доллару уже в этом году.

“НБУ также остается настроенным на изменение валютно-курсовой политики, однако двигается в этом направлении осторожнее и медленнее, чем мы ожидали, очевидно, учитывая высокие риски. Мы ожидаем, что изменение валютно-курсовой политики может произойти в четвертом квартале текущего года, однако не исключаем, что НБУ подождет до начала 2024 года”, — говорится в релизе.

В результате компания ожидает официального обменного курса гривны на конец 2023 года на уровне 36,6-37,5 грн/$1 по сравнению с предыдущим прогнозом 39 грн/$1 и умеренного ослабления до 41 грн/$1 до конца 2024 года.

По мнению Dragon Capital, темпы роста резервов НБУ существенно замедлятся в ближайшие месяцы из-за запланированного замедления объемов международной помощи и роста спроса на валюту на межбанковском рынке, вызванного сезонными факторами, последующей либерализацией валютных ограничений и снижением отдельных категорий экспорта зимой в результате очередных атак России на энергетическую инфраструктуру.

В компании прогнозируют объем резервов НБУ на уровне $42 млрд на конец 2023 года и рост до $47 млрд на конец 2024-го.

Говоря об инфляции, в Dragon Capital отметили, что месячная динамика базовой инфляции свидетельствует о заметном снижении инфляционного давления, хотя инфляционное давление со стороны расходов частично восстановится в ближайшие месяцы из-за недавнего повышения цен на электроэнергию для коммерческих потребителей и стоимости топлива.

“Мы ожидаем, что показатель потребительской инфляции снизится до 9,0% г/г к концу 2023 года и будет колебаться примерно на этом же уровне в течение 2024-го”, — отметила компания, которая в июне прогнозировала инфляцию на уровне 12,5% в этом году. .

Как сообщалось, Нацбанк Украины в конце июля повысил прогноз по росту реального ВВП Украины в 2023 году с 2% до 2,9%, однако снизил его на 2024 год с 4,3% до 3,5%. Кроме того, НБУ улучшил оценку инфляции в этом году с 14,8% до 10,6%, а в следующем — до 8,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.