Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доверие к правительству за полтора года снизилось с 74% до 39%, к парламенту — с 58% до 21%

[13:00 31 октября 2023 года ]

С мая 2022 года до октября 2023 года прослеживается снижение доверия к институтам центральной власти в Украине. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 30 сентября — 13 октября 2023 года.

С 91% до 76% стало меньше тех, кто доверяет президенту, с 74% до 39% — правительству, с 58% до 21% — парламенту.

“Однако важно различать ситуацию для правительства и парламента, где мы видим большинство, которые уже не доверяют (и баланс доверия-недоверия определенно отрицательный), и для президента, где подавляющее большинство продолжают доверять ему (и баланс доверия-недоверия определенно положительный)”, — комментируют социологи.

Среди институтов доверие сохраняют Вооруженные силы Украины и волонтеры.

Так, сейчас 94% украинцев доверяют ВСУ (в мае 2022 года — 98%), а 87% доверяют волонтерам (в мае 2022 года — 87%)”, — говорится в пресс-релизе КМИС по итогам исследования.

Доверие к местной власти не изменилось: как и в мае 2022 года, сейчас 50% доверяют ей, а 46% — не доверяют.

“Уровень доверия к институтам показывает, что сейчас критика граждан прежде всего фокусируется именно на правительстве и Верховной Раде и в меньшей степени касается президента”, — прокомментировал исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

В то же время, Грушецкий обратил внимание на значительную критику местной власти. “Текущая критика, очевидно, в значительной степени связана с возможно неэффективным расходованием местных бюджетов. Хотя реформа децентрализации воспринимается украинцами как одна из самых удачных реформ (и большинство ее поддерживают), но сейчас есть опасная тенденция формирования образа местной власти как не очень ответственной в условиях полномасштабной войны. В результате общественное мнение может не защитить местную власть от возможной рецентрализации и сворачивания децентрализации”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.