Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля неработающих кредитов выросла до 44%

[10:00 04 января 2024 года ]

С начала полномасштабного вторжения доля неработающих бизнес-кредитов в банковском секторе выросла до 44% к началу октября 2023 года, а их объем составил 359 млрд грн. Об этом идет речь в обновленном Отчете о финансовой стабильности от Национального банка Украины.

“Около трети “военных” NPL (кредиты, ставшие неработающими в течение полномасштабной войны) возникли из-за повреждения, разрушения или оккупации производственных мощностей. Львиная доля, или 60% — из-за финансовых сложностей клиентов, непосредственно не вызванных оккупацией или разрушением. Эти клиенты имеют самые высокие шансы по сравнению с другими вернуться в график обслуживания кредита с восстановлением экономики” — говорится в сообщении.

В то же время в декабрьском отчете НБУ о финансовой стабильности, перспективах восстановления платежеспособности должников, основные активы которых потеряны или расположены на оккупированных территориях или в зоне боевых действий, банки оценивают пессимистично. Такие кредиты зарезервированы более чем на 77%.

Более трех четвертей заемщиков, мощности которых не пострадали в результате военных действий, и дальше обслуживают задолженность после реструктуризации NPL, часто включая тело кредита, добавили в НБУ.

В целом кредитные потери своевременно оцениваются банками и должным образом отражаются — 55% проанализированных кредитов признаны дефолтными до просрочки долга более чем на 90 дней.

Кроме того, имея опыт предыдущих кризисов, банки повысили стандарты кредитования и проактивны в реструктуризациях. Сейчас уже реструктурировано 73 млрд грн или более 89% признанных к оценке устойчивости “военных” NPL.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.