Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Dolya_gosbankov_v_bankovskoy_sisteme_Ukraini_previsila_50.html?print

Доля госбанков в банковской системе Украины превысила 50%

16:50 16 марта 2017 года

Доля государственных банков после национализации “Приватбанка” составила 52% по объему активов, заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Об этом сообщает УНИАН.

По ее словам, власти должны разработать в ближайшее время эффективную стратегию по ликвидации монополии государства в секторе.

“52% банковского сектора теперь в госсобственности, и это не очень хорошая ситуация. Должны быть эффективные шаги, чтобы разрушить монополию государства в банковском секторе”, — сказала Гонтарева.

Она отметила, что последняя стратегия развития государственных банков создавалась в 2015 году и нуждается в обновлении в соответствии с новыми реалиями.

Министерство финансов Украины ожидает утверждения Кабинетом министров обновленной стратегии государственных банков через два-три месяца.

Украина через Министерство финансов владеет четырьмя крупнейшими по активам банками: “ПриватБанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”.

Согласно утвержденной правительством в 2015 году стратегии реформирования государственного банковского сектора, приватизация “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” ожидается в середине 2018 года, когда правительство планирует продать 20% акций этих банков.

Из капитала “Укргазбанка” государство в рамках стратегии намерено частично или полностью выйти до конца 2017 года.