Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долговой портфель “Укрзализныцы” сократился до 31 млрд гривен

[12:00 16 февраля 2019 года ]

АО “Укрзализныця” отчиталось о сокращении долгового портфеля с 34,2 млрд гривен в декабре 2017 года до 30,8 млрд в августе 2018 года, или на 9,94% .

Как отмечается в сообщении компании, при условии сохранения существующего уровня финансовой состоятельности “Укрзализныця” может нарастить свой кредитный портфель дополнительно на $1 млрд. Это будет способствовать более эффективной реализации пятилетней стратегии развития, предусматривающей значительные инвестиции.

“Сейчас мы рассматриваем возможность размещения еврооблигаций. В то же время подробнее об этом сможем говорить несколько позже, после официального обнародования соответствующего решения правительства”, — цитируется в сообщении глава “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

В компании также сообщили, что снижение долговой нагрузки позволило “Укрзализныце” улучшить позиции по ключевым ковенантами договоров с международными финансовыми организациями. В частности, наблюдается уменьшение текущей неуплаченной задолженности и растет уровень ее покрытия по процентам.

“Показатель Net Debt/EBITDA снизился до 1,5; показатель EBITDA/Net interest expenses — с 6,2 до 4,2. По нашим международным договорам с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития по Net Debt/EBITDA имеем ковенанту 3. Это означает, что при сохранении текущего уровня EBITDA мы можем увеличить свой портфель ориентировочно на сумму от 25 до 30 млрд грн.”, — подчеркнул Е.Кравцов.

По его словам, “Укрзализныця” предложила ввести механизм автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на уровень индекса цен производителей промышленной продукции с целью обеспечить положительный денежный поток в компании, который может быть направлен на обслуживание долговых обязательств.

Как сообщалось, “Укрзализныця” в мае 2013 года разместила дебютный выпуск еврооблигаций на $500 млн со сроком обращения пять лет через специально созданную компанию Shortline plc.

Еврооблигации “Укрзализныци” вместе с ценными бумагами Ощадбанка и Укрэксимбанка в 2014 году были включены в периметр реструктуризации внешнего суверенного и гарантированного государством долга, инициированной Минфином после утверждения МВФ новой программы EFF для Украины на $17,5 млрд.

В марте 2016 года “Укрзализныця” реструктуризировала еврооблигации, пролонгировав срок погашения до 15 сентября 2021 года и повысив процентную ставку с 9,5% до 9,875% годовых. Также был изменен график погашения основной суммы займа: 60% должно быть оплачено в 2019 году, 20% — в 2020 году и 20% — в 2021 году.

В ноябре 2018 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта “Укрзализныци” в иностранной и национальной валютах (IDR) до “B-” с “CCC”/”RD”, прогноз “стабильный”.

В конце 2018 года наблюдательный совет ПАО “Укрзализныця” совместно с Министерством инфраструктуры и комитетом Верховной Рады по вопросам транспорта заявили, что считают необходимым провести реструктуризацию долговых обязательств ПАО с целью увеличить количество заимствований, структурированных в национальной валюте.

В апреле 2018 года “Укрзализныця” сообщила, что рассматривает возможность осуществления нового выпуска еврооблигаций с привязкой к гривне объемом от 500 млн до 1 млрд грн на срок от трех до пяти до конца текущего года, а также уже получила согласование министерств для осуществления выпуска внутренних облигаций общим объемом 2 млрд грн.

Согласно финплану предприятия на 2018 год, по состоянию на конец 2018 года остаток по финансовым обязательствам планировался в сумме 44,2 млрд грн по курсу 30,1 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.