Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До национализации долгов Приватбанк кредитовал компании-”пустышки” с кипрскими номинальными собственниками

[11:20 30 июня 2017 года ]

Приватбанк выдавал кредиты на нерыночных условиях “пустым” компаниям с греческими номинальными собственниками. Об этом в колонке на Экономической правде заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

“Портрет типичного заемщика банка был максимально простым — компания без производственных активов, практически без доходов и прибыли, без персонала. Классические “пусте” компании, которые массово использовались как цепочки в финансировании других получателей кредитных средств”, — сказал Ваврищук.

Как отмечается, почти все кредиты были предоставлены на нерыночных условиях: низкая процентная ставка, погашение всей суммы кредита в конце действия кредитного договора. Ни один независимый бизнес не мог бы рассчитывать на такие щедрые условия кредитования.

После диагностического обследования Приватбанка новой командой НБУ в 2015 году и длительных переговоров тогдашний топ-менеджмент банка признал, что реальными заемщиками были другие компании, а “пустые” компании были лишь посредниками.

“Большинство из них принадлежала номинальным держателям с греческими именами”, — говорится в колонке.

“Никаких документальных подтверждений о настоящих конечных заемщиках Приватбанка не было предоставлено”, — добавляется там.

Как сообщается, когда Приватбанк в конце концов начал раскрывать имена конечных заемщиков, “настоящие владельцы” имели довольно слабое представление о “своих” бизнесах. Они не знали ни объемов доходов, ни имена менеджеров, иногда даже были не в курсе, чем именно занимаются якобы их компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.