Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДнепроГЭС предстоит многолетний период восстановления

[16:30 25 марта 2024 года ]

Размеры повреждений на Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС) еще требуют тщательного обследования, однако в настоящее время уже известно, что для восстановления станции понадобятся годы.

“Мы уже понимаем, что ДнепроГЭС выведена из строя на длительное время. Пока мы еще не можем детально рассказать и понять, что и сколько, но уже понимаем, что для того, чтобы станцию восстановить до состояния, которое было до ракетного удара, понадобятся годы”, — сказал гендиректор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота в эфире телеканала “Суспильне” в понедельник. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

По его словам, пока на станции нельзя разобрать все завалы, поскольку и перекрытия, и стены с подкрановыми балками наклонились на машинный зал. Необходимо демонтировать верхнюю часть машзала, чтобы можно было добраться до нижней.

“В субботу, 23 марта мы провели совещание с председателем Запорожской ОВА, чтобы к ликвидации последствий присоединились специалисты ГСЧС с техникой демонтажа перекрытия”, — прокомментировал CEO.

Как он отметил, ситуация на самой дамбе ДнепроГЭС контролируется, угрозы прорыва нет.

“Сама дамба на сегодняшний день не повреждена. Только повреждены подкрановые балки, которые находятся на дамбе, и мостовой переход”, — отметил Сирота.

Он дополнил, что специалисты “Укргидроэнерго” вместе с соответствующими службами постараются как можно быстрее восстановить мостовой переход.

Как пояснил CEO, ДнепроГЭС являлась самой крупной станцией Днепровского каскада и после ракетного удара энергосистема страны потеряла 1 тыс. МВт маневренной мощности.

Как сообщалось, ДнепроГЭС в результате массированной российской атаки утром 22 марта приостановила свою работу. При этом часть станции, а имено ГЭС 2 из-за прямого попадания ракет находится в критическом состоянии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.