Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ оздоровит банк “Надра”

[11:44 12 апреля 2010 года ]

Дмитрий Фирташ хочет оздоровить банк “Надра” за счет средств, отсуженных у “Нафтогаза”, пишет газета “Дело”.

Дмитрий Фирташ предъявил руководству Национального банка потенциальный источник средств, которые он собирается потратить на рекапитализацию банка “Надра”. В четверг, 8 апреля, на правлении Национального банка Украины Фирташ пообещал Владимиру Стельмаху влить в капитал проблемного банка $197 млн., которые 5 апреля его компания отсудила у НАК “Нафтогаз Украины”. Однако чиновники НБУ не спешат отдавать банк бизнесмену, так как не верят, что государство вернет ему эти средства.

“Он (Дмитрий Фирташ) пришел с решением суда, согласно которому Нафтогаз должен вернуть его компании около $200 млн., и пообещал, что как только получит эти деньги, все переведет в банк”, — рассказал изданию высокопоставленный источник в Нацбанке. Однако по его словам, у руководства регулятора есть большие сомнения, что государство отдаст эти деньги. “То, что у него есть решение суда, еще ни о чем не говорит. Другие суды по этому же делу могут длиться годами”, — утверждает источник издания.

Впрочем, даже если Дмитрий Фирташ получит отсуженные средства и заведет их в банк, это не решит всех проблем финучреждения. Нацбанк не совсем устраивает та программа финансового оздоровления, которую сейчас предлагают временный администратор банка Надра Валентина Жуковская и потенциальный инвестор. По информации высокопоставленного источника издания, предоставленная инвестором программа финоздоровления заканчивается заведением в банк первого транша в 1 млрд. грн., а регулятор хотел бы видеть расписанную программу вплоть до выхода финучреждения на нормальный уровень работы. “В Нацбанке все понимают, что банк пускать под нож нельзя, но предлагаемые ими (инвестором и временным администратором) меры тоже не дадут позитивного результата. Банку Надра нужны не только деньги, ему необходимы клиентура, ресурс и так далее”, — объясняет чиновник Нацбанка.

Несмотря на то, что НБУ давал Фирташу срок завести первую часть средств (1 млрд. грн.) до конца марта, ни копейки денег “Надра” от потенциального инвестора еще не получил.

В результате правление НБУ в очередной раз отложило принятие окончательного решения по банку Надра, на этот раз до 15 мая. “До 15 мая будет конкретное решение, это является одним из условий сотрудничества с МВФ”, — сообщил изданию первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. По его словам, рассматривается вариант вхождения в капитал не только одного инвестора, но и инвестора в компании с государством. “Надеемся, что инвестор возьмет на себя обязательство восстановить капитал и банк будет работать. Рассматривается вариант совместного вхождения в капитал банка инвестора и государства”, — говорит Шаповалов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.