Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для малых и части средних предприятий могут упростить представление налоговой отчетности

[08:40 04 января 2024 года ]

Министерство финансов рассматривает вариант установления порога дохода для подачи Standard Audit File — Tax (SAF-T) файла малым и средним бизнесом в Государственную налоговую службу. Об этом сообщила заместитель министра финансов Светлана Воробей на дискуссии, инициированной Центром экономической стратегии (ЦЭС), передает Интерфакс-Украина.

“Нет необходимости требовать такую подачу (SAF-T файла) для малого и среднего бизнеса. Например, в европейских странах есть такой минимальный порог для подачи SAF-T даже для плательщиков НДС — 300 тыс. евро. Я думаю, что в ходе обсуждения конкретных законодательных норм мы также придем к тому, что установим какой-то минимальный порог для подачи SAF-T”, — сказала Воробей.

Относительно упрощения SAF-T Воробей сообщила, что он базируется на уже присутствующих на рынке автоматизированных системах бухгалтерского учета, и поэтому для специалистов этой сферы не трудно будет сформировать SAF-T файл.

“На сегодняшний день уже проведен соответствующий тендер, за деньги наших партнеров компания разрабатывает SAF-T файл, и в 2024 году перейдет к его тестированию на крупных налогоплательщиках, на добровольцах”, — добавил глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

Он считает, что таким образом в процессе тестирования будут обнаружены все возможные ошибки программы и удастся наработать правильное регулирование механизма SAF-T на уровне закона.

Гетманцев также подчеркнул, что SAF-T будет формироваться преимущественно автоматически, подсвечивая предпринимателю части отчетности, которые могут вызвать вопросы у налоговых органов и давая возможность внести правки и снять эти вопросы уже на этапе представления отчетности.

По его словам, финансовый комитет намеренно не рассматривает два законопроекта по имплементации SAF-T файла, ранее представленные Кабинетом министров, чтобы избежать ситуации, “когда мы что-то принимаем и затем начинаем внедрять это и наталкиваемся на то, что не могли предусмотреть”.

SAF-T (Standard Audit File — Tax) — это электронный стандарт отчетности для обмена данными бухгалтерского учета. Основная цель SAF-T — упростить для компаний предоставление бухгалтерской информации по запросу государственных органов или аудиторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.