Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директор по развитию Вадима Новинского стал новым собственником лотереи “Патриот”

[08:00 02 сентября 2016 года ]

В последний день лета один из трех действующих операторов украинских государственных лотерей — ЧАО “Патриот” — сообщил о покупке своих акций украинским бизнесменом. “Новым владельцем компании стал украинский банкир, бывший председатель правления ОАО “Ощадбанк” Александр Морозов. Предыдущий европейский акционер-бенефициар подписал соглашение о продаже 100% доли материнской компании ЧАО “Патриот”, которой принадлежит почти 100% акций общества”, — говорится в сообщении “Патриота”, текстом которого располагает Деловая столица.

Указанную сделку, сумму которой стороны не разглашают, можно считать вынужденной. В сентябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие ряд мер против компаний с российским капиталом. Они были прописаны в указе №549 “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 г. “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. И коснулись более 400 физических и 105 юридических лиц Российской Федерации и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Почти все фигуранты указанного “черного списка” находятся в России, за исключением лотерейных операторов, прописанных в Украине. В отношении последних была предусмотрена блокировка активов, временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом, предотвращение вывода капиталов, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение выдачи разрешений, лицензий и т. д. Под удар попали две компании, занимающие около 90% лотерейного рынка в Украине, — зарегистрированные в Киеве ООО “М.С.Л.” и уже упомянутое ЧАО “Патриот”.

Последняя структура на момент введения санкций называла своим бенефициаром некую гражданку Греции Элладу Позиду (именно она, по данным “Патриота”, владела кипрской Cehriba Investments Limited, которой принадлежит 99,9975% лотерейной компании). При этом, по данным СМИ, фактическим собственником компании считался инвестиционный холдинг Finstar российского миллиардера Олега Бойко, который занимается финансированием армии РФ. В украинской компании с момента развязывания Россией необъявленной войны с Украиной в 2014 г. поспешили официально откреститься от Олега Бойко, назвав своими бенефициарами неких инвесторов из ЕС. Впрочем, это не мешало его дяде, Александру Бойко, до последнего времени возглавлять наблюдательный совет, а топ-менеджеру входящего в Finstar холдинга Ritzio Entertainment Анатолию Ярошенко — ревизионную комиссию “Патриота”.

“Надеемся, что руководство страны пересмотрит санкции в отношении ЧАО “Патриот”, и компания вернет высокие темпы развития при сохранении всех социальных обязательств”, — процитировали в “Патриоте” своего нового владельца.

Теоретически нельзя исключать вероятности того, что Морозов в данной сделке не является самостоятельным игроком. Ведь банкир, руководивший самым крупным государственным финучреждением Украины в 2005—2007 гг. и ведавший до этого финансами в избирательном штабе “Нашей Украины” Виктора Ющенко, ранее никогда не проявлял видимого интереса к лотерейному бизнесу. Да и в наличии каких-либо значительных активов, позволивших ему заработать на покупку такой структуры, как “Патриот” (только в 2014 г. ее оборот превысил 8 млрд грн.), он также не был замечен. Сейчас Морозов числится совладельцем ООО “Международная интегрированная электронная платежная сеть “ Интер-Кард “ с нулевым оборотом.

Более показательной можно считать нынешнюю должность Морозова — с мая 2013 года он работает директором по развитию бизнеса “Смарт-холдинга”. Собственником которого, как известно, является выходец из России, депутат ВР от “Оппозиционного блока” Вадим Новинский, считающийся одним из богатейших бизнесменов Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.