Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дилер российского монополиста продал Запорожской АЭС запчасти на 5 млн евро

[10:10 10 ноября 2021 года ]

ОП “Запорожская АЭС” ГП “НАЭК “Энергоатом” 28 октября и 1 ноября по результатам тендеров заключило два соглашения с компанией ISG Supply OÜ (Эстония) о поставке запасных частей в дизель на сумму 4,81 млн евро. Об этом сообщается в системе ProZorro, передают “Наши деньги”.

Как сообщается, в ноябре поставят к двигателям 78Г дизель-генераторных установок АСД-5600. Эти установки устанавливались на украинских атомных электростанциях еще при СССР в качестве резервных электростанций на случай внезапного обесточивания. Их производителем был ленинградский завод “Русский дизель”.

Самые дорогие турбокомпрессоры 78-154-007 по 967 тыс. евро на более старых тендерах найти не удалось. Масляный насос 78-122-001 стоит 154 тыс. евро, а водяной насос 70Б-136-002-01 — 137 тыс. грн. В 2018 году они стоили подобно — 152 тыс. евро и 135 тыс. евро.

Формальная экономия по отношению к общей ожидаемой стоимости закупок составляла 0,2%.

Компания Inkla Trading&Engineering GmbH (Австрия) жаловалась в АМКУ, что требование соответствия запчастей определенным чертежам без обнародования самих чертежей является дискриминационным, поскольку невозможно предложить эквивалент. Заказчик ответил, что участник должен либо поставлять продукцию по чертежам завода-производителя, либо самостоятельно разработать чертежи и технические условия и согласовать их в ДИЯР. Админколлегия приказала сменить тендерную документацию. Заказчик обнародовал часть чертежей. Inkla снова заявила в АМКУ, что это рисунки, а не чертежи. Админколлегия согласилась, что ее первое решение не исполнено. По второму решению заказчик обнародовал больше этих чертежей.

Заказчик по требованию двух дилеров “МК “Дизель-Энерго” — ISG Supply OÜ и “Энерго-Сектор” (Россия) разрешил оплату 100% стоимости товара через аккредитив. В конце концов, только они приняли участие в аукционах, не торгуясь. Причем сначала фирму ISG Supply OÜ отклонили за справку с перечнем основного оборудования (станки, прессы и т.п.) для производства товара без подписи уполномоченного лица, однако фирма пожаловалась в АМКУ, что подпись там была, и заказчик вернул ее на тендер по решению админколлегии.

К меньшему тендеру не допустили эту австрийскую компанию “Inkla” с продукцией ООО “Кингисеппский машиностроительный завод” (”КМЗ”, Россия). Она не предоставила техническое предложение по форме, антикоррупционной программе и банковской гарантии и не указала в справке перечень основного оборудования (станки, прессы и т.п.) для производства товара.

Напомним, в этом марта СНБО Украины наложил санкции на производителя “Кингисеппский машиностроительный завод”. После этого единственным поставщиком таких запчастей к дизелям “Энергоатома” стала “ISG Supply OÜ”, которая является дилером российского “МК “Дизель-Энерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.