Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джонсон опроверг свое отношение к срыву мирных переговоров между Украиной и РФ весной 2022 года

[10:50 11 января 2024 года ]

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью The Times опроверг заявления Москвы о том, что он запретил президенту Украины Зеленскому “подписывать с РФ мирное соглашение” и приказал “продолжать войну”.

В частности, Джонсон назвал подобные утверждения Кремля “полной чушью и российской пропагандой”.

Как сообщает издание, когда в апреле 2022 года Джонсон встретился с Зеленским в Киеве, он стал одним из первых западных лидеров, посетивших Украину с момента начала российского вторжения. В Украине экс-премьера хвалили за храбрость и поддержку украинского народа, в то время как на родине критики Джонсона предполагали, что визиты в Украину призваны отвлечь внимание от политических скандалов вокруг политика.

“Однако в России поездка Джонсона в Украину теперь представляется Кремлем как нечто гораздо более зловещее: вмешательство, сорвавшее мирное соглашение между Киевом и Москвой, гарантирующее, что скорого окончания крупнейшего конфликта в Европе с 1945 года не будет”, — пишет The Times.

Издание отмечает, что в последние месяцы Москва обвиняла Джонсона в том, что он наложил вето на соглашение, которое, по ее мнению, привело бы к выводу российских войск в обмен на отказ Киева от стремления вступить в НАТО и обязательства соблюдать нейтралитет.

Так, в прошлом году российский лидер Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге с африканскими лидерами утверждал, что соглашение с Киевом было согласовано, но затем “выброшено в печь”. Украина, в свою очередь, утверждала, что никаких сделок не подписывала и что любые окончательные договоренности могли быть достигнуты только на встрече Путина и Зеленского.

Также официальный представитель российского МИД Мария Захарова в конце прошлого года заявила, что Джонсон приказал Зеленскому не соглашаться ни на какие мирные сделки с Москвой. “Джонсон запретил Киеву подписывать мирный договор с Россией по итогам переговоров в Стамбуле в конце марта 2022 года и потребовал продолжения боевых действий против России”, — заявила она.

По словам самого Джонсона, приведенным в интервью The Times, во время беседы с Зеленским в Киеве после стамбульских переговоров “он (Джонсон — ИФ-У) был обеспокоен характером возможного соглашения и пообещал, что Великобритания поддержит Украину “на тысячу процентов””.

“На том этапе я был немного обеспокоен. Я не мог понять, о чем может идти речь, и думал, что любая сделка с Путиным будет довольно грязной”, — сказал он.

The Times также сослалось на бывшую советницу Белого дома по России Анджелу Стент, заявившую, что ей трудно представить, что какой-либо западный политик сможет успешно приказывать Зеленскому принимать решения. “Западные чиновники иногда сталкивались с тем, что Зеленский не соглашался на некоторые вещи, которые они предлагали”, — сказала она, сославшись, в свою очередь, на широко известные разногласия между Киевом и американскими чиновниками по поводу тактики контрнаступления Украины в прошлом году.

Как сообщалось, представители Украины и России 29 марта провели в Стамбуле очередные переговоры с целью урегулирования боевых действий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.