Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Детективы НАБУ по делу “Роттердам+” озвучивают невежественные тезисы из сериала “Слуга народа”

[12:20 18 августа 2019 года ]

“Роттердам+” был базисным условием, давшим возможность выжить отечественной энергетике и угледобыче. Детективы НАБУ, расследующие дело, демонстрируют полную некомпетентность. Об этом идет речь в материале на Facebook-странице “Страсти”.

“На полном серьезе следствие выстраивает обвинения на том, что уголь не ввозили из Роттердама, на факте переговоров НКРЭКУ с ДТЭК и на некой экспертизе от СБУ. Детективы озвучивают невежественные тезисы из сериала “Слуга народа”. Это какой-то позор! Еще раз: никто из официальных лиц никогда не заявлял, что использование индекса “Роттердам+” как одной из составляющей для расчета оптово-розничной цены на электроэнергию для промышленных потребителей означает обязательство поставок угля из Голландии”, — идет речь на страничке “Страсти” в Facebook.

Авторы подчеркивают, что введение импортного паритета было необходимым условием для обеспечения импорта угля в Украину. “Это было сделано для того, чтобы уголь возили, ТЭС работали, и в домах был свет. С чем было очень напряженно в 2014-2015 годах”, — напомнили “Страсти”.

Что касается экспертизы СБУ, на которую ссылаются в НАБУ, то авторы обращают внимание, что она странным образом появилась лишь после того, как службу возглавил человек нового президента Иван Баканов. В то время как до этого все проведенные исследования подтвердили законность и экономическую обоснованность формулы “Роттердам+”.

“Эта экспертиза появилась после того, как Баканов стал главой СБУ и, в принципе, это все, что нужно знать об этой экспертизе. До этого все исследования (в том числе и заказанные НАБУ) — Киевского института судебных экспертиз, Института экономики и прогнозирования НАНУ, Торгово-промышленной палаты, Европейской ассоциации угля и лигнита подтвердили законность формулы”, — отмечают “Страсти”.

По мнению “Страстей”, “Роттердам+” был запасом прочности, давшим возможность выжить отечественной энергетике и угледобыче. “Что случается, когда такого запаса нет, показывает ситуация с Луганской ТЭС. На которую уголь можно завезти только из России. И когда РФ заблокировала поставки, под угрозой веерных отключений оказалась вся область”, — констатируют в материале.

Напомним, ранее аргументы НАБУ раскритиковал политолог Кирилл Сазонов, завивший, что детективы, ведущие дело “Роттердам+”, не понимают разницы между фактическим импортом угля и ценовым индексом, и два года искали в Украине уголь из Роттердама, который не планировали оттуда завозить.

Экономическую обоснованность и законность формулы “Роттердам+” подтвердили Европейская ассоциация угля и лигнита (EURACOAL) и Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Директор института экономики и прогнозирования НАН Украины академик В.Геец заявлял, что проведенная институтом экспертиза показала — формула “Роттердам+” имеет право на жизнь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-08-18 17:45:11] [ Аноним с адреса 46.211.76.* ]

Так у Зеленки легавые-долбоебы теперь будут стараться побольше людей пересадить по каким-то ебанутым рбвинениям. Оно ж плесень криворожская обещала всех понасажать - а эти в погонах и рады стараться, абы их не трогали с ихними схемами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.