Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Дельта Вилмар СНГ” первой начала осваивать рынок переработки сои

[16:40 06 июня 2017 года ]

В порту “Южный” в ближайшие годы будет построен крупнейший в Украине завод по переработке сои на соевый шрот и масло, — об этом сообщил генеральный директор одного из лидеров масложирового рынка Украины “Дельта Вилмар СНГ” Александр Орлов. По его словам, объем инвестиций в проект составит 150 млн. долларов.

“Компания “Вилмар” готова и дальше инвестировать в Украину. И, собственно говоря, мы имеем этому подтверждение. Наш основной инвестор не отказывается от планов, которые он наметил на нашу страну”, — заявил Александр Орлов.

Он добавил, что “соевый” проект привлекателен по причине возрастающего спроса на соевое масло на мировых рынках, а также избыточное количество перерабатывающих мощностей на рынке подсолнечника. Украина способна переработать 19 млн. тонн семян подсолнечника. При этом урожай аграрии собирают на уровне 14 млн. тонн. Острая конкуренция за сырье вынудит переработчиков диверсифицировать сырьевые поставки. При этом, выиграют те, кто первым войдет на соевый рынок. А также те, у кого есть собственные выходы к морю для отгрузки готовой продукции на суда.

“Сою Украина экспортирует как сырье, а нужно делать глубокую переработку. Новый завод мы будем строить здесь же, рядом с существующими двумя. Производительность его будет — 2 тыс. тонн в сутки. Рынки меняются. Мы ориентируемся на Азию, Африку, Европу. У нас достаточно большая география экспортных поставок”, — пояснил Александр Орлов.

По мнению инвестора, переработка сои — это дополнительная добавленная стоимость для Украины и новые рабочие места. Для того, чтобы эффективно конкурировать на мировых рынках, переработчик должен владеть собственным выходом к морским причалам, что есть у “Дельта Вилмар СНГ”. Большинство инвесторов будет вынуждено пользоваться услугами сторонних стивидоров, что повысит окончательную цену на соевое масло и шрот.

Несмотря на то, что другие инвесторы также начали проекты по переработке сои, завод “Дельта Вилмар СНГ” в ближайшие несколько лет останется наиболее крупным и эффективным благодаря своему расположению в непосредственной близости к причалам самого глубоководного морского порта Украины — “Южный”. Экспорт продукции крупнотоннажными судами типа “Panamax” существенно снизит стоимость логистики. Кроме этого, Дельта Вильмар , будучи крупнейшим в СНГ импортёром пальмового масла, обеспечивает морские суда загрузкой в обе стороны: судно приходит в Украину с пальмовым маслом, а уходит с соевым или подсолнечным. Таким образом, за счёт отсутствия порожнего пробега, “Дельта Вильмар “ получает решающую экономию в цене за счёт логистики. Будучи членом глобальной агропромышленной группы, у предприятия есть доступ к дешевым финансовым ресурсам, что даёт новому соевому проекту ещё одно преимущество перед конкурентами.

ООО “Дельта Вилмар СНГ” принадлежит глобальной агропромышленной группе Wilmar International (штаб-квартира — Сингапур). Занимается выращиванием и переработкой агрокультур, производством пищевых и специальных жиров, биодизеля, другой масло-жировой продукции. В группу входят более 160 производственных активов на четырех континентах. Крупнейшие предприятия находятся в Индонезии, Малайзии, Китае, Индии и Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.