Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело о подделке документов топ-менеджерами Вадима Новинского передано в суд

[16:25 23 января 2018 года ]

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении трех руководителей структурных подразделений Фонда государственного имущества (ФГИУ), а также генеральных директоров ПАО “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) и ПАО “Херсонский судостроительный завод”(ХСЗ), которые подозреваются в подделке по предварительному сговору документов заключенного в 2007 договора купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ”.

Как сообщила во вторник пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook, досудебным расследованием установлено, что вышеуказанные должностные лица, проведя проверку, изучив необходимые документы и достоверно зная, что пункты приватизационного договора не выполнены, с целью создания искусственных оснований для предоставления возможности ПАО “ХСЗ” распоряжаться пакетом акций без согласия ФГИУ и непринятие мер по применению штрафных санкций или расторжения договора в связи с его неисполнением, внесли в официальный документ — акт итоговой проверки, заведомо ложные сведения о выполнении покупателем условий договора в полном объеме.

“22 января обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд для рассмотрения по существу”, — сообщила Л.Сарган.

Как сообщалось, управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИУ, Министерства промышленной политики Украины, ПАО “ХСЗ” при внесении изменений, исполнения и контроля над выполнением условий заключенного в 2007 году договора купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ”, по которому 90,25% акций судозавода приобрело ПАО “ХСЗ”.

27 сентября 2017 года трем должностным лицам ФГИУ, а также руководителям ПАО “ХСЗ” и ГАХК “ЧСЗ” Генпрокуратура объявила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.28 ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка официальных документов, совершенных по предварительному сговору группой лиц).

Входящее наряду с Херсонским судостроительным заводом (ХСЗ) в состав SMG “Смарт-Холдинга” бизнесмена Вадима Новинского ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольно В.Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил на своей странице в сети Facebook, что Печерский райсуд Киева определением от 21 июня арестовал 99,87% акций ПАО “ЧСЗ” и 21 объект недвижимого имущества предприятия в Николаеве и с.Коблево Николаевской области. По его словам, Генпрокуратура проводит расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2012 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК “ЧСЗ” ХСЗ.

“Также усматривается умышленное доведение до банкротства ПАО “Черноморский судостроительный завод” должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования”, — добавил генпрокурор.

В “Смарт-Холдинге” расценили заявление Ю.Луценко об аресте акций ЧСЗ и начале досудебного расследования как давление на компанию и ее акционера — народного депутата фракции “Оппозиционный блок” В.Новинского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.