Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело смотрящих “Укрзализныци” уже полгода топчется на месте

[08:50 24 февраля 2017 года ]

В Едином реестре судебных решений нет никаких новых данных о движении уголовного производства в отношении влиятельных лиц Станислава Лесникова, Сергея Шута и Владислава Лебедя после того, как было обнародовано постановление Шевченковского районного суда Киева от 28 июля 2016 года. Об этом пишут Наши деньги.

По данным издания, дело, которое ведут СБУ и ГПУ, не закрыто, однако активные следственные по нему не проводятся. Из обнародованной определения известна фабула дела по хищениям в системе “Укрзализныци”.

22 июля 2016 года Служба безопасности обыскала 5 и 4 этажа дома по ул. Димитрова, 5б. Речь шла о деятельности “преступной тройки”, информацию о которой дало ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

В тройку, как сообщалось, входил киевский бизнесмен Станислав Лесников, о котором министр инфраструктуры Владимир Омелян недавно сказал: “... им сформирована целая вертикаль из заместителей начальников региональных железных дорог, в центральном аппарате — заместитель по реформированию, по борьбе с коррупцией”.

Вторым значился Сергей Шут — бывший советник и. о. председателя правления “Укрзализныци” и бизнес-партнер Александра Матковского — двоюродного брата Владислава Каськива. Имущество ряда фирм Шута было арестовано по делу хищения 2 млрд гривен в Госинвестпроекте Каськива.

Третьим среди фигурантов производства является Владислав Лебедь, помощник народного депутата от БПП Сергея Алексеева. Со времен Януковича и до апреля 2016 Лебедь возглавлял ГП “Держпостачання”, которое обслуживает Государственное управление делами, Кабмин, Верховную Раду. Официальный адрес “Держпостачання” и является по ул. Димитрова, 5б, где проводились обыски.

Поводом для обыска стало уголовное производство по статье “присвоение, растрата имущества”.

Как утверждают следователи, с 1 ноября 2015 по 1 марта 2016 должностные лица “Юго-Западной железной дороги” по предварительному сговору с работниками фирм “Гудтайм” и “Укрколиямаш” завладели 4 млн гривен. “Организаторами преступного умысла” были Владислав Лебедь, Сергей Шут и Станислав Лесников.

Лебедь, Шут и Лесников, говорится в судебных документах, систематически составляли заведомо ложные документы, вносили в них заведомо ложные сведения, а также имеют коррупционные связи с руководителями и владельцами ООО “Лемтранс транзит” Рината Ахметова. Поэтому, когда проводили обыск в офисе Лебедя, обыскали и “Лемтранс”.

Также тройка давала указания и.о. председателя правления “Укрзализныци” Александру Завгороднему и членам правления железной дороги относительно занижения тарифной ставки в пользу “Второй грузовой компании”.

Впрочем, данное расследование до сих пор не попало в суд, а информация о нем не появилась бы в судебном реестре, если бы СБУ не изъяла в офисе Лебедя ряд документов и целый ящик печатей. Фирмы, чье имущество изъяли, просили его вернуть через суд.

Напомним, Владислав Лебедь был связан с фирмой “Укррослизинг”, которая недавно выиграла у Киева суд на 2 миллиарда гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.