Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Декарбонизация сталелитейной промышленности приведет к глобальному переосмыслению цепочек поставок

[15:15 20 октября 2023 года ]

 В отчете аналитического агентства Wood Mackenzie говорится, что технология электродуговых печей, более широкое использование экологически чистого сырья и развитие углеродной политики будут играть решающую роль в этой трансформации. По прогнозам, к 2050 году доля низкоуглеродоемкого производства с использованием электродуговых печей, на долю которого приходится 28% мирового производства стали, вырастет до 50%. Для достижения этой цели потребуются инвестиции в размере 130 миллиардов долларов, передаёт портал Steel Orbis.

Переход к менее углеродоемкой стали будет стимулировать спрос на более экологичное сырье, такое как железо прямого восстановления (DRI) и высококачественный лом. Wood Mackenzie прогнозирует, что доля этого сырья в общем спросе со стороны чермета увеличится с 36% до 54% к 2050 году, что приведет к появлению новых центров производства, переработки и торговли низкоуглеродистым железом и ломом. Заявив, что рост производства и торговли DRI создаст возможности для инвестиций и получения доходов по всей цепочке создания стоимости, Wood Mackenzie прогнозирует удвоение мощностей DRI в течение 30 лет, что потребует инвестиций примерно в 80 млрд. долларов.

Компания, занимающаяся исследованиями в области энергетики и консалтингом, отметила, что Ближний Восток и Австралия имеют хорошие возможности стать новыми “зелеными” центрами DRI благодаря увеличению числа проектов по производству низкоуглеродного водорода. Согласно отчету, качество будет иметь приоритет над количеством, поскольку стоимость низкоуглеродистой стали растет. На рынках с высокими ставками на углеродные выбросы импорт экологически чистого прямого восстановления для производства низкоуглеродистой стали с использованием электродуговых печей станет более выгодным, чем импорт стального проката  производителей с интенсивными выбросами, таких как Китай и Индия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.