Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Ахметова добавит 1,5 ГВт “зеленой” генерации для усиления энергосистемы в течение 3 лет

[11:20 11 апреля 2024 года ]

Энергохолдинг ДТЭК может в течение трех лет добавить в энергосистему Украины 1,5 ГВт “зеленой” энергетики. Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью.

“Мы говорим о необходимости распределенной генерации с первых месяцев войны. Наша стратегия предусматривает инвестиции в такую генерацию. Например, мы планируем достроить вторую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 385 МВт. Это инвестпроект на 450 млн евро. То есть мы сейчас — крупнейший инвестор в распределенную генерацию “Это действительно сделает украинскую энергосистему более устойчивой к атакам. Три ракеты могут уничтожить тепловую электростанцию, а у ветровой повредят один-два ветряки”, — рассказал Тимченко.

Он уточнил, что уже в мае ДТЭК будет технически готов начать строить вторую очередь Тилигульской ВЭС, компания будет готова к строительству проекта Полтавской ВЭС на 650 МВт.

“Еще один проект на 500 МВт в Одесской области будет готов к строительству во втором квартале 2025-го. Соответственно, 1500 МВт мы можем добавить в энергосистему за три года”, — сказал Тимченко.

По его словам, для строительства новых мощностей требуется долговое финансирование. Но коммерческие банки не кредитуют украинские компании без гарантий экспортно-кредитных агентств, которые должны получить лимиты от своих правительств. Ведь Украина сейчас находится в красной зоне рисков. Сейчас ДТЭК обсуждает такое страхование с одним из европейских фондов, чтобы разблокировать финансирование второй очереди Тилигульской ВЭС, добавил Тимченко.

Как сообщалось, в результате самых масштабных ударов по энергосистеме Украины в конце марта больше всего пострадали Харьков, Одесса, Днепропетровщина. Под удар попала Днепровская ГЭС, также повреждены или разрушены полностью 80% тепловой генерирующей мощности ДТЭК.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что во время войны приоритетом компании является восстановление разрушенных станций, сетей и подстанции, стабильная добыча газа и угля для поддержки энергосистемы. Соответственно сейчас все инвестиции компании идут на восстановление после обстрелов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-11 12:11:43] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

А сколько дтек добавил офисных музчин в ВСУ? 0? Не рождены, незаменимы!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.