Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Citibank прогнозирует, что к концу года цена на железную руду может достичь $130 за тонну

[16:00 06 ноября 2023 года ]

 Citibank прогнозирует, что цена на железную руду может достичь $130 за тонну к концу года, чему способствуют потенциальные политические стимулы со стороны Китая. На прошлой неделе цены на железную руду выросли до самого высокого уровня за последние пять недель, отчасти благодаря ожиданиям более высокого спроса со стороны Китая, передаёт Metaltorg.ru.

Vale SA, ведущий производитель железной руды, также отметила, что цены могут подняться после четких сигналов правительства Китая, поддерживающего инфраструктурную деятельность.

В сообщении для клиентов аналитики Citibank отметили “неожиданный” шаг китайских политиков, которые недавно выпустили дополнительные облигации центрального правительства на сумму 1 триллион юаней (A$217,8 млрд). “Эти действия, возможно, предполагают, что правительство полно решимости и дальше поддерживать экономику на фоне недавнего предварительного восстановления и, возможно, стремится обеспечить уверенный старт в 2024 году”, — заявили они.

Несмотря на то, что крупные инфраструктурные проекты в Китае не ожидают в ближайшее время увеличения спроса на сталь, учитывая сезонные ограничения на строительство, Citibank полагает, что железная руда по-прежнему очень восприимчива к дальнейшей политической поддержке по сравнению с другими сырьевыми товарами.

Неожиданно сильный рынок экспорта стали в Китае, особенно на развивающиеся рынки, также поддерживает производство стали на суше. Сентябрьские показатели экспорта составили 8 тонн, что на 56% больше, чем в прошлом году. За первые девять месяцев 2023 года наблюдался рост на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно до 68 метрических тонн.

Citibank пересмотрел свой краткосрочный прогноз цен на железную руду со $100 до $120 за тонну, признав потенциал дальнейшего достижения уровня $130 за тонну. Этот прогноз зависит от усиления стимулирующей политики со стороны Китая и возможных перебоев в производстве из-за забастовок рабочих на шахтах BHP. Примечательно, что сотни машинистов поездов BHP в Западной Австралии проголосовали за забастовку из-за спора о заработной плате, угрожая остановкой работы и другими мерами.

Хотя Citibank вместе с другими брокерами в июне предсказал, что рост цен на железную руду может не продолжиться, ссылаясь на отсутствие значительных стимулов в Китае, недавние события изменили этот прогноз. Акции горнодобывающих компаний восстановились после резкого роста цен на железную руду, при этом заметный рост получили Fortescue Metals, BHP и Rio Tinto.

Инвесторы и аналитики будут внимательно следить за политическими шагами Китая в ближайшие месяцы, которые могут еще больше повлиять на цены на железную руду и более широкий сектор материалов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.