Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы развивать добычу нефти и газа, нужно уменьшить роль “Нафтогаза”, — Кацуба

[13:10 31 октября 2023 года ]

Эффективность энергетических рынков растет только тогда, когда рыночная власть монополистов снижается. Это касается и НАК “Нафтогаз”. Об этом пишет в своей колонке эксперт в сфере энергетики Александр Кацуба.

Эксперт пишет, что государство до сих пор не избавилось от вредной привычки поддерживать “Нафтогаз” за счет промышленных потребителей и частных производителей. Этот подход никак не приблизит ни энергетическую независимость страны, ни создание благоприятных условий для экономического развития.

Над снижением рыночной власти еще в 80-х годах прошлого века работало Соединенное Королевство. Британцы ограничили рыночную власть крупнейшей газовой корпорации — British Gas. За 30 лет реализации такой политики доля British Gas сократилась с 55% до 12,7%, а добыча газа увеличилась на 42%. В то же время стратегическому плану “Нефтегаза”, который начал действовать в 2021 году и который свернула война, было предусмотрено увеличение доли корпорации на рынке газа. Хотя это прямо противречит интересам украинской энергетики.

При этом Кацуба советует не посещать с приватизацией НАК “Нафтогаз”. Во-первых, сейчас страна все еще слишком уязвима для таких движений на рынке энергетики. Во-вторых, из-за войны капитализация компании снизилась и найти инвестора с адекватным рыночным предложением практически невозможно. Но работать над уменьшением рыночной доли “Нефтегаза” нужно уже сейчас, резюмирует Кацуба.

Александр Кацуба — украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.