Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток “Астелита” увеличился на 75,6%

[09:54 13 ноября 2009 года ]

ООО “Астелит” (ТМ life:), Киев) в июле-сентябре 2009 года увеличило чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 75,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 42,5 млн. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в отчете турецкой Turkcell, контролирующей 55% в украинском операторе, его доходы в третьем квартале этого года уменьшились на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 93,2 млн долларов, что преимущественно было вызвано девальвацией гривни за это время на 62%.

Показатель EBITDA “Астелита” за этот период уменьшился по отношению к третьему кварталу прошлого года на 34,5% — до 7,4 млн долларов.

Turkcell уточняет, что по сравнению со вторым кварталом этого года в третьем квартале доходы украинского оператора возросли на 8,5%, убытки — более чем в два раза, EBITDA — более чем в три раза.

Согласно отчету, общее количество абонентов оператора в третьем квартале 2009 года по сравнению со вторым возросло на 0,85% — до 11,8 млн, что превышает показатель на конец сентября 2008 года на 10,3%. При этом количество абонентов, активных в течение последних трех месяцев, за квартал сократилось 2,5% и составило 7,8 млн.

Средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) “Астелита” в третьем квартале 2009 года составил 2,6 доллара по сравнению с 2,5 доллара во втором квартале этого года и 4,1 доллара — в третьем квартале прошлого года. Для активных абонентов ARPU выросло по сравнению со вторым кварталом на 9% — до 3,8 доллара, что, однако намного меньше показателя третьего квартала прошлого года, составлявшего 7 долларов.

По итогам января-сентября 2009 года компания снизила валовый доход на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 257,03 млн долларов, чистый убыток — на 35,6%, до 86,5 млн долларов.

Показатель EBITDA “Астелита” за девять месяцев текущего года составил 13,3 млн долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 22%.

Turkcell также сообщил, что в третьем квартале 2009 года капитальные инвестиции “Астелита” составили $31,9млн, что на 9% меньше, чем во втором квартале этого года, и на 33% меньше, чем в третьем квартале прошлого года. В целом за девять месяцев капитальные инвестиции сократились на 32%, до 109,2 млн долларов.

ООО “Астелит” работает на украинском рынке мобильной связи с начала 2005 года. Его единственным владельцем является Euroasia Telecommunications Holdings B.V., 55% которой принадлежат Turkcell, 45% — ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (Донецк).

Чистый убыток оператора за прошлый год увеличился почти в 2 раза — до 326,5 млн долларов, тогда как валовый доход возрос на 72,7% — до 438,69 млн долларов. При этом компания впервые зафиксировала по итогам года положительную EBITDA — 32,3 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.