Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль банков Украины в 2023 году увеличилась почти вчетверо

[12:40 13 февраля 2024 года ]

В 2023 году платежеспособные украинские банки по предварительным данным получили 86,5 миллиарда гривен чистой прибыли. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Это почти вчетверо выше показателя за 2022 год и на 12% выше результатов 2021 года, до полномасштабного вторжения”, — констатирует регулятор.

Операционные доходы банков выросли умеренно: операционный доход за год вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом, чистая операционная прибыль до отчислений в резервы — на 19%.

В Нацбанке отметили, что двигателем роста доходов сектора остается увеличение процентных доходов как от высоколиквидных активов, так и кредитования. 

“Главным фактором значительной разницы доходности, если сравнить с предыдущим годом, были значительно меньшие отчисления в резервы под убытки от активных операций, которые за год сократились на 86%”, — добавили в НБУ.

Всего с начала большой войны банки сформировали резервы в размере 133 млрд грн, из которых в 2023 году — только 17 млрд грн.  В декабре 2023 года согласно изменениям в законодательство банки доначислили годовую сумму налога на прибыль по результатам 2023 года в целом по повышенной ставке — 50%. Рентабельность капитала банковского сектора на 1 января 2024 года составила 31,6%. Год назад этот показатель составлял 9,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.