Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Четверть украинских школьников пессимистично смотрит на будущее Украины и хочет выехать за границу

[09:30 12 февраля 2024 года ]

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим агентством Vox Populi по заказу благотворительного фонда savED в рамках проекта “Оказание образовательных услуг в условиях войны в Украине” при поддержке Программы “U-LEAD с Европой”.

“На вопрос о том, как они в целом настроены на будущее Украины, самый низкий оптимизм прослеживается именно среди ученичества. У четверти учеников и учениц (24%) есть пессимистические взгляды, еще 25% — ни оптимистичные, ни пессимистические, а среди 52% оптимистично настроенных учащихся 31% — скорее оптимистично смотрят на будущее государства”, — указывается в отчете по итогам исследования.

При этом среди учеников 53% хотят после школы оставаться в Украине (хотя из них 23% хотят жить в другом населенном пункте, чем где живут сейчас). Четверть опрошенных учащихся (26%) хотят переехать жить за границу.

Продолжение обучения — желаемый сценарий для 77% ученичества. В частности, 35% учеников хотели бы поступить в ведущий университет Украины, 25% — в другой университета или техникума/колледж Украины, 18% — поступить за границу. Последних больше среди городского ученичества — 22% против 9% в селах. И только 6% планируют сразу пойти работать, 4% — на военную службу, взять “gap year” — 7%.

Исследование проводилось в два этапа: репрезентативный общенациональный опрос и изучение практических кейсов громад по настройке доступа к образованию в громадах, расположенных относительно близко к линии фронта. В репрезентативном исследовании приняли участие ученики и ученицы (возрастом 14+), родители, педагоги и педагоги, представители и представительницы администраций учебных заведений и органов местного самоуправления, которые компетентны ответить на вопрос о состояния образования в громаде. Всего было опрошено 1397 учеников и учениц, 1288 родителей, 1141 педагог, 146 представителей школьных администраций, 64 представителя и представительницы органов местного самоуправления во всех областях Украины.

В рамках изучения кейсов (практик) организации доступа к образованию детей в громадах исследователи и исследователи выбрали 15 громад из Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Черниговской области. В каждой громаде было проведено по 7-9 глубинных интервью с местными властями, родителями и учениками, а также с педагогами и педагогами. Все громады, опыт которых изучался во время исследования, имели или имеют разрушение образовательной инфраструктуры, подверглись или подвергаются систематическим обстрелам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-12 09:42:16] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

За границей работать нужно, а не в смартфонах сидеть

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.