Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности выявило схему уклонения от уплаты пошлины при экспорте лома

[18:40 21 декабря 2023 года ]

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) выявило схему уклонения от уплаты пошлин при экспорте металлолома. Об этом говорится в сообщении ведомства.

С начала 2022 года с таможенной территории Украины экспортировали более 220 тыс. т металлолома стоимостью 2,3 млрд грн, установили аналитики БЭБ. В то же время риск, связанный с экспортом этого сырья под видом товаров “прикрытия”, может достигать сотен миллионов гривен.

Как напомнили в бюро, поскольку лом является стратегическим сырьем для металлургической отрасли страны, с целью обеспечения отечественных предприятий достаточным его объемом законодательно установлена ​​ставка вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере €180/т.

“Однако ряд компаний при экспорте металлолома в таможенных декларациях используют коды и описание товаров “прикрытия”. Такая манипуляция позволяет экспортировать товар без уплаты вывозной пошлины. Среди наиболее распространенных схем — декларирование таможенным органам металлолома под видом металлопродукции б/у или первичных форм металла” — говорится в сообщении.

При информационно-аналитической работе сотрудники бюро обнаружили три предприятия, которые, манипулируя с номенклатурой товаров, совершили экспортные операции без уплаты таможенных платежей на сумму более 65 млн грн. Отмечается, что аналитическая информация была передана детективам БЭБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.