Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюро экономической безопасности провело обыски в компаниях одесского контрабандиста Альперина

[07:50 29 декабря 2023 года ]

Бюро экономической безопасности провело обыски в подконтрольных одесскому бизнесмену складских, офисных и производственных помещениях юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.

Бюро не указывает имя бизнесмена, но отмечает, что ранее в отношении него были применены персональные санкции за контрабанду и 14 апреля 2021 года указом президента было прекращено его гражданство.

Интерфакс-Украина отмечает, что описанию соответствует одесский бизнесмен Вадим Альперин. “Несмотря на это, бизнесмен с помощью родственных связей и бизнес-партнеров продолжил координировать преступную деятельность, направленную на уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализацию средств, полученных преступным путем, в том числе и от нелегального ввоза товаров на таможенную территорию Украины”, — добавили в Бюро.

По результатам 6 обысков детективы изъяли документы, компьютерную технику, а также другие предметы и вещи, имеющие доказательственное значение для уголовного производства.

По информации аналитиков ориентировочные убытки от незаконной деятельности упомянутых компаний составляют 127 млн грн. 

Продолжаются следственные действия и устанавливается полный круг причастных к преступлениям лиц. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины.

2 апреля 2021 года СНБО впервые в истории Украины ввело персональные санкции против 10 контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются “лидерами” в этой области, а затем президент Владимир Зеленский подписал указ о приостановлении гражданства Украины, причастных к контрабанде Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримичука, из которых одесситом является Альперин.

В ноябре 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляцию на решение Высшего антикоррупционного суда о закрытии дела по обвинению одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент Владимир Зеленский называл одним из “крестных родителей контрабанды” в Украине.

Как сообщалось, ранее ВАКС закрыл дело против Альперина в связи с истечением сроков расследования после сообщения о подозрении по ходатайству стороны защиты. Адвокаты бизнесмена настаивали на том, что к этому делу следует применить так называемые “правки Лозового” и закрыть, ведь сроки расследования в нем якобы продлевал не уполномоченный на это субъект.

Напомним, в ноябре 2019 года сотрудники НАБУ задержали одесского контрабандиста Альперина после того, как он пришел в прокуратуру. Перед этим президент Владимир Зеленский лично пообещал “ценный подарок” тому, кто поможет удержать Альперина.

Его вместе с сообщниками обвиняли в создании преступной организации, путём махинаций незаконно завозившей товары в Украину. По версии следствия, ущерб составил более 63,8 млн грн.

В начале декабря 2019 года ВАКС избрал Альперину меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 70 млн грн. Ее сразу же внесли и Альперин вышел на свободу. Впрочем, половину этих средств впоследствии взыскали в доход государства, потому что он не сдал израильский паспорт.

В апреле 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются “лидерами” в этой области. Санкции СНБО также затронули компании, связанные с Вадимом Альпериным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.