Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюджетный комитет одобрил лоббистскую норму об 1% от ВВП агропрома для поддержки Юрия Косюка

[17:20 06 декабря 2016 года ]

6 декабря бюджетный комитет Верховной Рады Украины одобрил направление 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства на поддержку аграрного сектора. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Бюджетный комитет поддержал наше предложение о ежегодном финансировании отрасли в размере 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Впервые эта норма устанавливается на 5 лет. И в этом году она составляет 5,5 млрд грн. Благодарю бюджетному комитету за поддержку”, — сказал Кутовой.

По его словам, принцип последовательности впервые заложен в бюджетном процессе.

“Для отрасли это означает, что кто бы ни был следующим министром, в законе Украины, в бюджетном кодексе, будет записано, что 1% надо отдать и предусмотреть в бюджете на АПК. С нетерпением жду положительного решения парламента”, — отметил Кутовой.

Вчера Тарас Кутовой заявил, что половина из 4 млрд грн, которые должны быть предусмотрены в государственном бюджете на дотации для агропромышленного комплекса, будет направлена “на поддержку птицеводов”. Суммы дотаций должны быть равномерно распределены между компаниями в соответствии с сумм уплаченного ими НДС.

Как утверждает эксперт Борис Кушнирук, “доля “Мироновского хлебопродукта” на рынке мяса птицы составляет более 50%. Вторым крупнейшим производителем является “Комплекс Агромарс” Евгения Сигала с примерной долей рынка в 15%. Соответственно, если верить словам министра, то “Мироновский хлебопродукт” может получить примерно 1,1 млрд грн, дотаций, а “Комплекс Агромарс” — около 300 млн грн. Таким образом, 35% дотаций на АПК в 2017 году окажется в руках всего лишь двух частных компаний — крупнейших производителей мяса птицы. Фактически, то, что делает министерство АПК, это делается под Косюка, а не для поддержки сельского хозяйства”.

Согласно данным “Мироновского хлебопродукта”, операционная прибыль компании за январь-сентябрь 2016 года составила $270 млн. Крупнейшим акционером “Мироновский хлебопродукт” является Юрий Косюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.