Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бюджетные деньги на съемки сериалов получили фирмы, работавшие с россиянами, а также приближенные к Ермаку

[08:00 25 октября 2023 года ]

Среди компаний, которые в этом году победили на скандальном конкурсе кинопроектов и должны получить финансирование из госбюджета, есть структуры, близкие к представителям власти или фирмы, которые сотрудничали с россиянами до начала полномасштабного вторжения. Об этом говорится в расследовании Bihus.

В частности, речь идет о распределении более 400 млн грн, выделенных Министерством культуры на кинопроекты и сериалы.

Как пишут журналисты, этот конкурс оказался в эпицентре большого скандала летом, когда стало известно, на какие именно продукты будут выделены бюджетные средства. Общественность тогда возмутила одна из работ — “СМТ. Ингулец” телеведущего Юрия Горбунова, где главный герой очень напоминает известного в сети агрария Александра Поворознюка.

После скандала президент Владимир Зеленский попросил у чиновников искать внебюджетные средства на подобные проекты, а также попросил министра культуры Александра Ткаченко уволиться.

В то же время государственное предприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины”, являющееся распорядителем средств, после небольшой паузы продолжило подписывать договоры с победителями вышеупомянутого конкурса.

Конкурс был объявлен в мае. У участников было всего чуть больше двух недель, чтобы подать заявки на конкурс. Сам конкурс был закрыт, информацию о составе комиссии, которая выбирала победителей, не разглашали, ссылаясь на меры безопасности.

По информации журналистов, в состав комиссии входили в то время министр культуры Александр Ткаченко и российский режиссер украинского происхождения Алексей Кирющенко, известный своей работой над сериалом “Слуга народа”.

Среди победителей конкурса — компания “Фильмстрим”. Она получила более 30 млн. грн на производство трех проектов. Это мелодрама “Продолжение рода”, мелодрама “Паром” и сериал-антология “Треворожные люди”. Раньше компания работала преимущественно по заказу телеканалов. В частности, снимала сериалы и для телеканала “Украина” из группы олигарха Рината Ахметова.

Сериалы выходили на русском языке, а для съемок в главных ролях, в основном, привлекали российских актеров. Судя по страницам компании в соцсетях, российские актеры “гостили” на съемках в Украине вплоть до середины февраля 2022-го — втритул до начала полномасштабного вторжения.

Владелец “Фильмстрима” — продюсер Виталий Сиренко. Он ранее работал над фильмами в России, а также в 2015-м стал основателем российской компании “СВ Синема”, которая до сих пор не закрыта.

Впрочем, эта фирма в 2017-м представила фильм “Забытая женщина”, одним из продюсеров которого и был Сиренко. Киноленту снимали при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москва.

Еще одна компания, которая получила бюджетные средства на производство кинолент — “Энерджи фильм продакшн”. Эта компания получила около 40 млн грн на производство трех проектов. Это драма “Мое кино”, сериал о психологе “Семейный консультант” и 12-серийная мелодрама “Призрачное наследие”.

В 2012-м эту компанию основал все тот же Виталий Сиренко. Сейчас ее владелицей является продюсер Наталья Богомолова. Многие годы Богомолова работала совместно с Сиренко, но сейчас продюсер заявляет, что к этой фирме отношения уже не имеет. Однако в документах, представленных “Энерджи фильм продакшн” на конкурс до сих пор упоминается его электронный адрес как адрес “исполнителя”.

Компания “Основа фильм продакшн” также получила из бюджета средства на производство ленты “Четыре окна”. Летом этого года компания презентовала фильм “Юрик” — о событиях в Мариуполе и 11-летнем мальчике, которого мама решила самого эвакуировать из Мариуполя в Эстонию. Лента очутилась в центре большого скандала.

Зрители подвергли критике фильм за несоответствие событиям в Мариуполе. Фильм был удален и доработан. Одна из продюсерок фильма и совладелица компании Татьяна Куц отреагировала на критику в сети и написала, что “мариупольцы сами пошли на референдум и проголосовали за Россию”, за что позже публично извинялась. Интересно также, что в 2020 году женщина баллотировалась в Киевсовет от пророссийской партии “Наш край”, однако не прошла.

Среди других победителей конкурса журналисты обнаружили и целый ряд близких к представителям власти. Одна из них — “Артформс Продакшн Украина”, руководителем которой является бывшая супруга эксминистра Александра Ткаченко Татьяна Гнедаш. Компания будет снимать сериал о правоохранителях под названием “ОПГ” почти за 16 млн грн.

Компания “Кинокит”, которая приближена к экс-заместителю главы Офиса Президента Кириллу Тимошенко, также будет снимать ленту “Театр боевых действий” за государственные средства.

“Мейнстрим Пикчерз” продюсера и бывшего бизнес-партнера главы Офиса Президента Андрея Ермака Артема Колюбаева получил из бюджета более 20 млн грн на производство трех проектов. Это военная драма “Мангровая роща”, военная драма “Одна большая семья” и драма о блокаде Мариуполя “Искусство в тени”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.