Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бум бурения нефти в России доказывает ее устойчивость к санкциям Запада

[12:10 10 января 2024 года ]

В 2023 году Россия приблизилась ко второму году рекордного бурения нефти, что является еще одним доказательством устойчивости страны к санкциям Запада. Об этом пишет Bloomberg.

Бум активности состоялся вместе с восстановлением как объема, так и стоимости российского экспорта нефти и является яркой иллюстрацией того, как промышленность ископаемого топлива страны была ключевым источником средств для войны против Украины, пишет издание.

“Россия значительно более независима в своих нефтепромышленных услугах, чем принято считать”, —  отметил аналитик по нефти и газу в московской компании BCS Global Markets Рональд Смит.

За 11 месяцев 2023 года Россия пробурила нефтедобывающие скважины общей глубиной 28 100 километров, согласно отраслевым данным, доступным Bloomberg.

“Высокие темпы бурения — на фоне достаточно статической добычи — также являются признаком некоторых долгосрочных проблем, которые могут возникнуть в нефтяном секторе России в результате международной изоляции Москвы. Промышленность прилагает больше усилий, чтобы сохранить добычу из своих старейших скважин, тогда как новые проекты, которые будут поддерживать добычу в ближайшие десятилетия, должны адаптироваться к изменившимся в стране обстоятельствам”, — говорится в материале Bloomberg.

По данным аналитиков разведывательной фирмы Kpler и московского консультанта Yakov & Partners, всего в 2023 году эксплуатационное бурение в России достигнет 30 тыс км.

Увеличение происходит, несмотря на давление западных стран на энергетическую отрасль страны, которая является ключевым источником средств для войны Кремля в Украине. Сектор стал объектом санкций, начиная от запрета на импорт и ограничение цен до запрета на экспорт технологий, пишет издание.

“Лишь около 15% внутреннего рынка бурения в стране зависит от технологий так называемых недружественных стран”, — отметила вице-президент по разведке и добыче исследовательской фирмы Rystad Energy A/S Дария Мельник.

Выход крупных западных нефтесервисных компаний из России оказал минимальное влияние, поскольку в основном оставил нетронутыми их местные дочерние компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.