Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британские поставщики отправили России ключевое оборудование на более чем 100 млн долларов

[13:00 13 февраля 2024 года ]

За первые десять месяцев прошлого года британские поставщики экспортировали в Россию критически важные компоненты, включая полупроводники и беспилотники, на сумму более 100 миллионов долларов, сообщило Times со ссылкой на данные, подготовленные Киевской школой экономики и международной рабочей группой Ермака-Макфола по вопросам российских санкций.

Эта цифра свидетельствует о резком сокращении торговли между Россией и Великобританией по сравнению с 2022 годом, когда было экспортировано критически важных компонентов на сумму около 770 миллионов долларов.

Однако спустя почти два года после начала полномасштабного российского вторжения в Украину британские технологии все еще попадают в российские вооруженные силы, часто через третьих лиц за рубежом.

“Несмотря на положительные сдвиги в сокращении прямой торговли с Россией, общая цифра остается значительной — 112 млн долларов. В десятом месяце 2023 года косвенная торговля британских компаний выросла на 78 процентов в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2022 года”, — цитирует Times Елену Билоусову, старшего научного сотрудника Киевской школы экономики.

Многие товары, произведенные или разработанные в Великобритании, попадают в Россию косвенным путем, часто через китайские, гонконгские и турецкие фирмы. Однако есть и несколько британских поставщиков, которые поставляют комплектующие на миллионы долларов напрямую в Россию.

Большую часть британских товаров, поставляемых в Россию, составляют полупроводниковые и компьютерные компоненты, но в прошлом году в Россию также попали станки с числовым программным управлением (ЧПУ), произведенные в Великобритании, на сумму около 1,5 млн долларов, что стало предметом серьезного беспокойства союзников Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.