Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Boris_Berezovskiy_prizval_oligarhov_poddergat_Viktora_YUshchenko.html?print

Борис Березовский призвал олигархов поддержать Виктора Ющенко

15:10 10 декабря 2009 года

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский предложил украинским олигархам финансово поддержать на предстоящих президентских выборах Виктора Ющенко. Об этом идет речь в письме Березовского, имеющимся в распоряжении “Украинской правды”.

“Вы — олигархи и рядовые капиталисты — владельцы земель, заводов, СМИ, шахт, электростанций, кораблей, самолётов, ферм, домов, магазинов, ларьков... — становой хребет страны. Я обращаюсь именно к вам, богатым украинцам, потому что капитал — концентрированный потенциал нации, и он принадлежит вам. … Господа Ахметов, Пинчук, Коломойский и иже с ними: ваша колоссальная мощь предполагает огромную ответственность и за свои семьи, и за общество”, — пишет Березовский.

Бизнесмен призвал олигархов не лицемерить и не скрывать своего влияния на власть, и помочь рядовым гражданам сделать “выбор между прошлым и будущим”. “У вас не трудный выбор, потому что вы, капиталисты, непременно, рано или поздно, потеряете всё, если выберете прошлое. … Теперь перейду на личности. Вам предстоит выбирать между тремя кандидатами: уголовником-рецедивистом советского образца; беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти, и хрестоматийным либералом”, — говорится в письме.

По мнению изгнанника, именно Ющенко является гарантом приумножения капиталов богатого сословия в будущем. “Включите свою звериную интуицию, если у вас притупился разум, и вы непременно осознаете, что Виктор Андреевич Ющенко — единственный гарант того, что не будет нового передела. Он единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее. И даже, если Ющенко слаб (диоксин не витамин), вы обладаете всеми необходимыми ресурсами (значительно превосходящие наши в 1996 г.), чтобы не только обеспечить его безоговорочную победу, но и поддержать президента на пути жизненно важных для вас и для страны реформ”, — призывает Березовский.