Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария хочет вернуть морской порт из-под контроля российской “Лукойла”

[19:00 19 июля 2023 года ]

Коалиция “Мы продолжаем изменения — демократическая Болгария” (WCC-DB) подала сегодня на рассмотрение парламента страны законопроект, согласно которому подконтрольный российской компании “Лукойл” порт Росенец возвращается в управление Болгарии. Об этом сообщает Novinite.

Законопроект и аргументы в пользу этого решения представили сопредседатели двух партий коалиции Кирилл Петков и Атанас Атанасов, которые хотят прекратить концессию порта, которую продлило на 24 года временное правительство, назначенное пророссийским президентом Руменом Радевым.

“Наше предложение прекратит концессию порта Росенец, которая была безосновательно продлена временным правительством на 24 года”, — заявил Петков.

По его словам, “контроль над этим портом является ключевым для болгарского государства и, в принципе, все ключевые объекты инфраструктуры должны быть под контролем Болгарии — особенно те, что расположены вдоль границы”.

Как отмечает издание, Министерство транспорта Болгарии сообщило, что оно может управлять этим портом и не будет иметь никаких проблем с его эксплуатацией, и этот шаг также соответствует регламенту ЕС по санкциям против России.

“Мы годами говорили о том, что болгарское государство должно восстановить контроль над портом Росенец, и теперь, когда РФ объявила Болгарию своим врагом в войне, которую она ведет в Украине, мы принимаем меры, чтобы ограничить возможности для России использовать болгарскую инфраструктуру, которая будет поставлять средства в Москву”, — заявил Атанасов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.