Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Bolee_polovini_eksporta_mariupolskih_metkombinatov_Metinvesta_Ah.html?print

Более 60% экспорта мариупольских меткомбинатов “Метинвеста” Ахметова контролируется Путиным

18:20 21 сентября 2018 года

Горно-металлургическая группа “Метинвест” отправляет более половины производимой в Мариуполе (Донецкая область) продукции — на ММК имени Ильича и “Азовстали” — на крупнотоннажных судах из торгового порта города, сообщил директор по корпоративным финансам “Метинвеста” Александр Любарев в ходе проходящего финансового форума в Одессе, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, около 35-40% грузов доставляется и отправляется мариупольскими метпредприятиями по железной дороге.

“Остальное — морем, так как отгружать металл экономически более выгодно большими судами из Мариуполя”, — констатировал топ-менеджер “Метинвеста”.

При этом он отметил, что после строительства Керченского моста ситуация с прохождением судов усложнилась, их задерживают для проверки, поэтому власти должны на государственном уровне заниматься налаживанием вопросов по прохождению судов.

Вместе с тем, А.Любарев отметил, что ситуация несколько улучшилась в последнее время, выразив предположение, что в ближайшие год-полтора не будет ее ухудшения.

“Хотя еще остается вопрос — насколько эффективно будет управляться “Укрзализныця”, осуществлять перевозки, будут ли локомотивы”, — добавил топ-менеджер.

Представитель компании добавил, что сложности с отправкой грузов из Мариуполя не повлияли на выполнение контрактов: “У нас и во время войны не было с этим сложностей, так как есть запасы в портах”.