Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более половины экспорта из Украины в 2024 году будет отправляться по морю -

[09:00 19 ноября 2023 года ]

При условии полноценной работы морского коридора более 50% экспортных отгрузок в 2024 году будет осуществляться по морю, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков на “Инфраструктурном дне 2023”, организованном Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве.

“Ожидаем, что в 2024 году более 50% экспортных перевозок будет осуществляться морским путем. Как это было и с “зерновой инициативой”, когда она работала — 52% (отгрузок) было через порты Большой Одессы, остальные 48% — через Дунай и Западные границы. Плюс-минус так будет и по всем отраслям”, — сказал замминистра.

По его словам, функционирование коридора и Дунайских портов будет способствовать ускорению роста ВВП.

“Функционирование украинского морского коридора в 2024 году даст минимум плюс 8% к показателю роста ВВП Украины. Если у нас в бюджете заложено +5%, то при условии, если будет работать морской коридор и Дунай, будет +13% к росту. Поэтому это важно”, — заявил Васьков.

Замминистра отметил, что Украина заинтересована в расширении каналов судоходства, в том числе и за счет его возобновления в Николаевском регионе. Однако решения будут приниматься в зависимости от ситуации с безопасностью.

“В отношении расширения. Безусловно, мы в этом заинтересованы. Безусловно, мы будем делать все для того, чтобы при первой возможности возобновить судоходство в Николаевском регионе, но зависеть это будет от военной обстановки. Пока мы имеем оккупированную Кинбурнскую косу, к сожалению, это небезопасно”, — сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что украинским морским коридором, установленным ВМС ВСУ, с 10 августа 2023 года воспользовалось 151 судно, из которых 121 уже вышло по нему с 4,4 млн тонн экспортного груза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.