Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более четверти всего испанского импорта газа в марта пришлось на российский СПГ

[14:15 12 апреля 2024 года ]

Сжиженный природный газ (СПГ) из России составил почти 26% импорта газа Испании в марте, по сравнению с 14,4% годом ранее, что подтверждает, что иберийская страна является ключевым узлом входа российского газа в Европу.

Как передаёт агентство Reuters, данные испанского сетевого оператора Enagas (ENAG.MC), открывшиеся в среду, показали, что в прошлом месяце Россия стала вторым по величине поставщиком газа в страну после Алжира. Поставки СПГ составили 65,5% импорта Испании, а остальная часть получена по трубопроводам.

Благодаря наличию крупнейших импортных терминалов в Европейском Союзе Испания стала ведущим реэкспортером морских поставок российского газа, на которые в январе-марте пришлось 23% всего испанского импорта газа.

Импорт природного газа в Испанию за месяц упал на 23,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, что соответствует 29 129 гигаватт-часам, говорится в заявлении Enagas.

Общий импорт газа из Алжира составил 42%. Складские мощности Испании  в конце марта  были заполнены на 81%.

В марте министр энергетики Испании Тереза Рибера призвала Европейскую комиссию выработать общий подход к запрету российского газа, в том числе морского СПГ, в результате вторжения России в Украину в 2022 году, после того как Литва заявила, что ЕС должен закрепить законом свой план полностью прекратить его закупку в РФ к 2027 году.

Тем не менее, нефтегазовые доходы России, на долю которых приходится около трети общих доходов бюджета, подскочили на 90% в прошлом месяце по сравнению с мартом 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.