Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря конфискации средств окружения Виктора Януковича Украина сократит внешний долг на 400 млн долларов

[09:30 01 мая 2017 года ]

Более миллиарда долларов, которые конфисковали у команды экс-президента Виктора Януковича, на самом деле принадлежали соратнику беглого олигарха Сергея Курченко — Аркадию Кашкину. Об этом сообщили источники в Генеральное прокуратуре. В распоряжении Страны оказалось решение Краматорского суда Донецкой области, который принял решение о конфискации средств у Кашкина.

В документе говорится, что суд признал Кашкина виновным по трем статьям УК — 255 часть 1 (создание преступной организации с целью совершения тяжелого или особенно тяжелого преступления, наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет), 28 часть 2 (совершение преступления группой лиц по предварительномму сговору), 209 часть 3 (легализация доходов, полученных преступным путем). 

Общая сумма конфискованных средств — около 40 миллиардов гривен. Значительная их часть — это облигации внутреннего госзайма. То есть, государство, получается, не получит живых денег, а просто погасит само себе эти облигации.

Аркадий Кашкин — экс-директор компании “Газ Украины-2020”, которую связывают с Сергеем Курченко.

При этом генпрокурор Юрий Луценко официально заявил, что один из членов  ”группировки Януковича” дал изобличающие показания по разворовыванию госсредств и получил условное наказание”, не упомянув, впрочем имени Кашкина.

“Генеральная прокуратура Украины уже довольно давно ведет дело по ст. 255 (создание преступной группировки), в котором подозревается гражданин Янукович, Курченко (украинский бизнесмен Сергей Курченко), Клименко (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко), Арбузов (экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов), а также ряд других влиятельных личностей того времени… В ходе расследования дела (разворовывание госбюджета) был установлен член этой преступной группировки, который дал полные изобличающие показания на руководство, способы и методы разворовывания, на конкретные фирмы и счета в мире, а также дальнейшее их использование в Украине. Это было принято во внимание Краматорским судом”, — сказал генпрокурор.

По его словам, принявшая решение о конфискации судья, а также заключивший сделку со следствием и давший показания член группировки “находятся под защитой”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.