Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря продажам в Россию Китай обошел Японию и стал №1 в мире экспортером автомобилей

[17:30 10 января 2024 года ]

 Китай опередил Японию и стал экспортером автомобилей номер один в мире в 2023 году.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщает CNN.

“Китайская ассоциация легковых автомобилей (CPCA) заявила, что страна, вероятно, в прошлом году экспортировала рекордные 5,26 миллиона транспортных средств, включая легковые автомобили, автобусы и грузовики, что на 56% больше, чем в 2022 году, с общей стоимостью 102 миллиарда долларов”, — говорится в сообщении.

Ожидается, что Япония, которая считается лидером рынка, отгрузила 4,3 миллиона автомобилей за тот же период, отставая почти на миллион.

Таможенные данные за неполный 2023 год показали, что экспорт автомобилей из Китая составил 4,76 миллиона единиц за первые 11 месяцев 2023 года. За этот же период экспорт автомобилей Японии достиг 3,99 млн единиц, по данным Японской ассоциации автопроизводителей.

“Без сомнения, Китай стал крупнейшим в мире экспортером”, — уже объявила Китайская ассоциация.

При этом, как отмечает CNN, за первые 11 месяцев прошлого года поставки китайских автомобилей в Россию выросли на 545% до 840 000 единиц по сравнению с прошлым годом, что сделало его самым быстрорастущим рынком, согласно последним китайским таможенным данным.

“Китайские автопроизводители выиграли от отсутствия глобальных конкурентов в России, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года, что побудило сотни мировых брендов уйти. 2023 год стал знаменательным для китайских электромобилей, которые дешевле, чем модели, построенные конкурентами в других странах. Они проникли в Европу, Австралию и Юго-Восточную Азию”, — пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.