Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря коронавирусу НБУ изменит стратегию развития финсектора-2025

[08:10 25 мая 2020 года ]

Национальный банк, учитывая влияние пандемии коронавируса на ключевые показатели, решил изменить стратегию развития финансового сектора-2025. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Отмечается, что на прошлой неделе представители Нацбанка встретились в Zoom с представителями Минэкономики, Минцифры, финансовыми регуляторами и представителями страхового бизнеса и финтех-компаний.

“Обсудили ход выполнения Стратегии, влияние коронавируса на ключевые показатели, а также новые проекты. Думаем, как дать толчок развитию финансового рынка и экономики”, — говорится в сообщении.

По результатми встречи, в частности, решили, что рынок страхования жизни должен получить больше стимулов для развития.

“В частности, следует рассмотреть возможность передать страховщикам функции, которые сейчас выполняет Фонд социального страхования. Это позволит сохранить гарантии для работников и одновременно улучшить качество предоставления им услуг. Но и надзор за страховщиками следует улучшить”, — пояснили в Нацбанке.

“Кибербезопасность — актуально. Необходимо уделить этому вопросу больше внимания в Cтратегии. Национальный банк готов возглавить это направление и работать над внедрением международных стандартов кибербезопасности в финансовом секторе. Конечно, в диалоге с финтех-компаниями.

Работу над усилением цифровой грамотности населения также надо учесть в Стратегии и предусмотреть там новые проекты. По этому направлению Нацбанк будет активно сотрудничать с Минцифрой. Кстати, один такой совместный продукт уже есть — образовательный сериал “Цифровые деньги” (https://bit.ly/2ZtotV0) на портале “Дія”, — говорится в сообщении.

Нацбанк предлагает скоординировать действия государственных органов при исполнении Стратегии таким образом, чтобы максимально приблизить украинский рынок финансовых услуг до получению статуса внутреннего рынка ЕС.

Также в НБУ считают, что надо поработать над развитием широкополосного доступа к Интернету для населения.

“Открытые государственные реестры — это одно из безусловных достижений последних лет. Их надо развивать и в дальнейшем. В Стратегии следует учесть амбициозную цель облегчить доступ ко всем реестров финансового рынка, в частности внедрив обмен информацией через API”, — добавили в регуляторе.

Все наработки НБУ отправит на рассмотрение комитета по финансовому развитию при Совете по финансовой стабильности, который утвердит их и тогда официально добавит в Стратегию-2025.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.