Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес экс-владельца банка “Михайловский” продолжает рушиться: “Эльдорадо” закрыло 65 магазинов

[18:50 17 августа 2023 года ]

Одна из крупнейших украинских сетей магазинов электроники “Эльдорадо” закрыла несколько десятков магазинов с начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщает ain.

По состоянию на декабрь 2021 года у компании было 129 магазинов.

Однако с момента полномасштабного вторжения ситуация резко изменилась. К концу 2022 года число магазинов сократилось на четыре десятка. Часть из них была разрушена россиянами. В течение года “Эльдорадо” даже пыталась открывать/восстанавливать новые точки, но речь — о единицах.

Закрытие магазинов продолжается весь 2023 год. И по состоянию на середину августа их количество составило 69.

Только с начала лета компания закрыла почти 17 магазинов в таких городах: Винница, Днепр, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Киев, Вышгород, Подольск, Полтава, Ровно, Херсон, Хмельницкий.

С начала августа магазины закрылись в: Кропивницком (второй магазин), Днепре, Каменском, Борисполе, Львове, Одессе (два магазина), Чернигове.

Также ain.ua сообщило, что ІТ-команды “Эльдорадо” — сократили. Но в компании объяснили, что айтишников не увольняли, а отправили на простой и впоследствии вернут к работе.

Со ссылкой на источники ain.ua сообщает, что “компания не смогла/не захотела аккумулировать средства для того, чтобы рассчитаться с поставщиками за предварительно закупленный товар. Соответственно — товара не хватает, чтобы заполнять магазины и поэтому их закрывают”.

“Маркетинг также сократили, потому что в нем нет необходимости — все равно нечего продавать”, — отметил собеседник ain.ua.

Один из участников рынка утверждает, что у “Эльдорадо” традиционно была одна из самых низких эффективностей на рынке по сравнению с другими игроками. После начала полномасштабного вторжения, когда продажи упали на треть, экономика сети перестала сходиться и компания стала убыточной.

Также, у “Эльдорадо” якобы есть большие кредиты перед государственными банками. Хотя представители “Ощадбанка” не раскрывают, на каких условиях реструктуризированы кредиты и выплачиваются ли они вообще (это сделано для того, чтобы скрыть негативные показатели государственного банка). Речь о более чем $100 млн долгов только по “Эльдорадо”.

“В конце концов, у конечного бенефициара “Эльдорадо” Виктора Полищука хватает проблем и с другими его активами, что также влияет на бизнес. Полищук все тем же государственным банкам должен возвращать средства и за столичный ТЦ “Гулливер””, — пишет ain.ua.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.