Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший замглавы “Нафтогаза” через суд получил разрешение на строительство отеля возле Софии Киевской

[09:20 27 августа 2020 года ]

Суд обязал Министерство культуры и информационной политики согласовать ПАО “Л-Капитал” проект “Реставрация с приспособлением нежилого здания по ул. Владимирской 36 (лит. А) и реконструкция с надстройкой нежилого здания по ул. Золотоворотской, 11 (лит. А ', а', Б) с объединением в единый гостинично-офисный комплекс”. Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева (судья Игорь Погрибниченко) от 18 августа, передают Наші гроші.

Также суд обязал Минкульт предоставить компании разрешение на проведение земляных работ в пределах Центрального исторического ареала Киева для нужд этого строительства.

Суд решил, что согласование проектной документации и предоставление разрешения на проведение земляных работ — это административные услуги, срок исполнения которых (то есть, согласование или отказ) составляет 30 дней.

Суд указал, что “Л-Капитал” в 2016 году направил соответствующее обращение в Минкульт, однако ответа так и не получил, в связи с чем проектная документация считается согласованной по молчаливому согласию. Аналогично, по мнению суда, Минкульт нарушил срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на земляные работы.

“Л-Капитал” является собственником нежилых помещений общей площадью 1 814 кв. м по ул. Золотоворотская, 11 (лит. А', а', Б), а также нежилого здания площадью 3 914 кв. м по ул. Владимирская, 36 (лит. А).

В апреле 2014 года Минкульт отказался согласовать компании историко-градостроительное обоснование указанного гостинично-офисного комплекса. “Л-Капитал” обжаловал этот отказ в ОАСК, который признал его противоправным и обязал Минкульт согласовать ИГО. Председательствовал в том заседании тот же судья Игорь Погрибниченко.

Минкульт апелляции на это решение не подал, а в дальнейшем в августе 2016 года согласовал обществу ИГО, одновременно сообщив о необходимости согласовать в министерстве проектную документацию и получить разрешение на проведение земляных работ.

В октябре 2016 года “Л-Капитал” обратился к Минкульту для согласования проектной документации. Однако получил отказ, поскольку ИГО предусматривает максимальную высоту реконструированного здания на уровне шести этажей, а у проекта их уже восемь.

В ответ на это общество направило Минкульту письмо, в котором убеждало, что будет строить комплекс в рамках существующей высоты зданий. По данным суда, в декабре 2016 года “Л-Капитал” повторно обратился с заявлениями, однако ответа не получил. После того, компания снова обратилась к Минкульту за согласованием уже в начале 2019 года, но получила новый отказ, после чего пошла к ОАСК.

В отношении высоты нового комплекса ОАСК указал, что в Киеве не определены зоны охраны и границы исторического ареала столицы. Следовательно, по мнению суда, высотные параметры объекта должны определяться на основании утвержденного ИГО.

При этом суд напомнил, что в буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО “Софии Киевской” существует ограничение по высоте — 25 метров. После чего ОАСК сослался на экспертный отчет проектной документации, где указано, что комплекс будет иметь 6 этажей со стороны ул. Золотоворотской, и 7 этажей — со стороны ул. Владимирской. Суд также принял во внимание аргументы застройщика, что существующая максимальная высота зданий не изменится.

Владельцами ПАО “Л-Капитал” является кипрская компания “Насарео Трйдинг Лимитед” (98%) и Таисия Украинская (2%). Конечным бенефициарным владельцем кипрской компании значится Вадим Украинский. Это бывший вице-президент НАК “Нафтогаз Украины”, работал заместителем председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” и советником министра энергетики во времена Януковича Юрия Бойко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.