Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший министр финансов рф назвал причиной краха рубля зависшие в Индии 30 млрд долларов

[17:30 29 августа 2023 года ]

Одной из причин резкого ослабления рубля летом этого года стали зависшие в Индии рупии, на которые Россия ничего не может купить, заявил бывший глава банка “Открытие” и экс-министр финансов Михаил Задорнов.

“Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6-7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета”, — написал Задорнов в колонке для РБК.

По его словам, возврат валюты в страну сегодня — это “сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков”, однако российское правительство и ЦБ “обязаны решить” эту непростую задачу. “Разумеется, не может быть политического решения, которое не ложится на экономическую почву. Но невозврат выручки от экспорта в Индию — прямая причина падения валютного курса этим летом”, — заключил Задорнов.

Россия столкнулась с проблемой возврата валютной выручки, увеличив поставки нефти в Индию в 11 раз и запустив торговлю в национальных валютах. К августу этого года в индийских банках скопилось порядка $39 млрд, которые нефтяные компании не могут вернуть в Россию, писал Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах.

Вывод рупий из Индии заблокирован местным регулированием: индийский ЦБ запрещает оборот своей валюты за пределами страны. В то же время поставки товаров из Индии, на которые можно было бы потратить рупии, ничтожны: за январь—май 2023 года они составили лишь $639 млн, при том что российский экспорт на индийский рынок был больше в 40 раз — $26,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-29 18:18:44] [ Аноним с адреса 31.144.148.* ]

Порешают и каждый бомж на расии будет пить джарджилинг

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.