Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший инвестбизнес Валерии Гонтаревой собирается еще заработать на устроенной ею “банкоциде”

[18:00 30 июня 2017 года ]

Группа “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) планирует привлечь $200 млн в собственный фонд управления проблемными активами. Об этом сообщил управляющий директор ICU Макар Пасенюк, передают Украинские новости.

“Мы хотим привлечь средства в фонд, который будет заниматься distressed (проблемными) активами. Называться он будет Ukraine Recovery Fund. Идея его понятна. В стране сейчас много distressed активов. Мы с 2008 года занимаемся такими активами, как со стороны advisory (консультация) так и со стороны инвестирования собственных средств”, — сказал Пасенюк.

“Идея этого фонда в том, что если Фонд гарантирования будет продолжать продавать активы, то наверняка найдутся заемщики, которые будут заинтересованы в том, чтобы снизить долговую нагрузку, провести возможную рекапитализацию. Вся идея сводится к тому, что мы будем покупать долги и работать с заемщиками относительно реструктуризации задолженности”, — добавил руководитель ICU.

Пасенюк отметил, что подобная реструктуризация долгов может проходить либо в форме докапитализации, либо списания долгов, либо обмена на акционерный капитал.

“Фонд создан, fund raising (сбор средств) проходит успешно. Мы хотим поднять порядка $200 млн, чтобы эту стратегию реализовывать”, — добавил инвестбанкир.

Пасенюк уточнил, что компания будет рассматривать для покупки проблемные активы не только в Фонде гарантирования вкладов, но и у существующих украинских и иностранных банков.

Совладелец ICU сообщил, что фонд уже учрежден на Каймановых островах со сроком на 7 лет.

Как сообщалось, в 2016 году инвестиционная компания ICU выкупила у австрийского Erste Group Bank AG проблемные кредиты в Украине.

ICU также получила право продавать акции с балансов ликвидируемых банков.

Группа ICU создана в июне 2006 года, предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования. Совладельцем и главой совета директоров ICU до своего назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева.

После этого Гонтарева продала свою долю в ICU, основными партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, возглавлявший Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.