Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего нардепа Александра Онищенко признали виновным в завладении 740 млн гривен на добыче и продаже газа

[11:30 05 апреля 2024 года ]

Бывшего народного депутата Александра Онищенко признали виновным в завладении 740 млн грн при добыче и продаже природного газа “Укргаздобычи” и приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сам экс-нардреп находится не в Украине. Об этом сообщает пресс-служба САП.

“15 и 12 лет лишения свободы с конфискацией — коллегия судей ВАКС объявила приговор народному депутату Украины VII созыва и его финансовому директору, обвиняемых в завладении государственными средствами на сумму более 740 млн грн при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с публичным акционерным обществом “Укргаздобыча””, — говорится в сообщении.

По данным НАБУ, Онищенко с приспешниками продавали газ госпредприятия “Укргаздобыча” с помощью нескольких своих компаний через “псевдобиржи”, что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 миллиарда гривен.

5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.

По версии следствия, Онищенко причастен к хищению более 1,6 миллиарда гривен с 2013 по 2016 год. Убытки предприятию “Укргаздобыча” оцениваются в более 740 миллионов.

В феврале 2019 года в САП сообщили, что направили в суд обвинительный акт по так называемому “газовому делу” в отношении народного депутата и финансового директора.

29 ноября 2019 года Онищенко задержали и посадили под стражу в Германии. Там он, по решению немецкого суда, ожидал решения об экстрадиции в Украину. Немецкий суд отказал в экстрадиции в Украину Онищенко. Ему отказали в политическом убежище и попросили покинуть страну. 

В январе 2021 года пограничники задержали на пункте пропуска “Бачевск” бывшего директора ООО “Надра Геоцентр” Сергея Свиченко, подозреваемого по “газовому делу” бывшего нардепа Александра Онищенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.