Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Биржи потеряют миллиарды долларов

[12:15 04 января 2012 года ]

Население в экономически развитых странах не только стремительно стареет, одновременно сокращается и его численность, что угрожает фондовым биржам потерей миллиардов долларов, считают аналитики, передает РБК-Украина.

Теперь понятие “Старый мир” приобрело дополнительное значение, а именно — преобладание преимущественно стариков в промышленно-развитых странах. Озабоченность вызывает то, что люди в принципе стареют, и то, что молодежи становится все меньше. Негативная демографическая тенденция превращается в лейтмотив проблем всей мировой экономики.

Взять к примеру промышленно-развитую Германию — “локомотив” европейской экономики и “образец для подражания” для периферийных стран еврозоны. По последним данным национальной статистической службы, в 2011г. 21% всего населения страны составляли люди, перешагнувшие возрастной рубеж в 65 лет, еще 2% — совсем дряхлые старики (те, кому больше 85 лет). Однако, по мнению экспертов, к 2030 г. эти показатели увеличатся уже до 29% и 4% соответственно, а к 2060г. — уже до 34% и 9%. Другими словами, уже через 50 лет треть всего населения ФРГ будут составлять люди, которым более 65 лет.

В других промышленно развитых странах ситуация выглядит схожим образом, причем меньше всего в этом отношении повезло Японии, а больше всего — США (и то только за счет прилива “свежей крови” — молодых иммигрантов).

“Старение населения имеет и косвенные последствия для экономического роста государств. При отсутствии молодежи и выходе на пенсию заслуженных и опытных сотрудников прерывается процесс передачи знаний, что понижает производительность труда в компании. Немецкая экономика уже сейчас столкнулась с дефицитом квалифицированной рабочей силы”, — комментирует ситуацию Берндт Алльгойер из VP Bank. “Заглядывая в будущее, можно сказать, что негативный демографический тренд оказывает влияние не только на экономику, но и на финансовую сферу”, — отмечает немецкий эксперт.

Люди в предпенсионном возрасте менее склонны к риску и предпочитают вкладывать средства в более надежные финансовые инструменты. В целом суть их инвестиций сводится к тому, чтобы обеспечить себе безбедную и стабильную жизнь на старости лет. “После выхода на пенсию они предпочитают держать средства в инструментах с фиксированной доходностью, что способствует изменению инвестиционной стратегии, а именно — переходу от акций к депозитам, от депозитов — к наличности”, — объясняет Гаральд Прайслер из управляющей компании Bantleon.

На этом фоне многие эксперты предрекают финансовым рынкам масштабные распродажи когда люди, родившиеся в период с 1946 по 1965 гг. (послевоенный пик рождаемости), выйдут на пенсию (то есть как раз после 2011 г.) и обналичат средства. Значительный отток денежных средств с фондового рынка приведет к серьезным затруднениям.

Демографические тенденции (рост численности населения, изменение его структуры, увеличение срока жизни) оказывают большое влияние на мировую экономику и финансовый рынок, отражаясь в изменении инвестиционного поведения людей, которое с увеличением возраста человека становится все менее рискованным. Эксперты McKinsey даже привели конкретные цифры, отражающие эту тенденцию: к концу 2010 г. мировое благосостояние людей оценивалось в 198 трлн долларов, из которых 28% составляли вложения в ценные бумаги компаний. К 2020г., по мнению экспертов, мировое благосостояние возрастет до 371 трлн долларов, но на долю акций будет приходиться лишь 22% этих средств.

В результате предприятия не смогут покрыть свою потребность в капитале за счет финансового рынка. В 18 странах, где проводилось исследование McKinsey, по мнению экспертов, постепенно будет образовываться “дыра” между тем объемом акций, которые компании готовы разместить на фондовом рынке для финансирования роста бизнеса, и тем объемом, который запрашивается инвесторами. Причем эту “дыру” аналитики McKinsey оценивают в 12,3 трлн долларов. По их словам, наибольшее расхождение между показателями будет наблюдаться в Западной Европе.

Причины этого кроются в изменении структуры населения. Чем выше доля 34-54-летних в обществе, тем лучше это для фондового рынка. На этот период приходится “социальный расцвет”, когда люди начинают много получать и много тратить на необязательные услуги — поездки, недвижимость, люксовую одежду и прочее. Это способствует росту ВВП и повышению курса акций предприятий, считают эксперты Allianz.

По мнению Allianz, от увеличения числа стариков в обществе в первую очередь выиграют фармацевтические компании и компании, занимающиеся биотехнологиями. В “плюсе” могут оказаться ресурсные компании и компании энергетической сферы (за счет уменьшения объемов невозобновляемых природных ресурсов), а также компании транспортной сферы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.